Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Восстановление почтовых баз TheBat!

АрхивПочта
автор : Андрей Крупин   25.05.2006

Что делать, если с почтовыми базами TheBat! случилась беда, и они перестали распознаваться программой? Выход один - заняться восстановлением их структуры.

Что делать, если с почтовыми базами TheBat! случилась беда, и они перестали распознаваться программой? Давайте подумаем.

Первый, сразу напрашивающийся вариант: с горечью в сердце и с тоской на душе проститься с еще недавно радовавшей электронными посланиями и спамом учетной записью и завести новую, потратив уйму времени на повторную настройку всех почтовых ящиков. Второй: пошуровать с жестким диском на предмет поиска резервных копий базы. Идея хорошая, но в большинстве случаев утопическая по банальной причине отсутствия самих же бэкапов. Это в теории резервные копии данных создаются в надлежащий момент, на практике же картина совершенно иная. Что остается? Остается только восстанавливать структуру испорченных почтовых баз. Не вручную, конечно, а с помощью подходящей утилиты, например, такой как Reber.exe (Recursive thEBat Email Recover, 19 кб) от Кругового Александра Анатольевича.

Reber - утилита командной строки, поэтому, хочешь не хочешь, а без знания соответствующих ключей не обойтись. Список их таков:

  • -R - активирует функцию рекурсивной обработки всех вложенных папок базы TheBat!, начиная с указанной (корневой) директории
  • -B - отключает функцию создания резервных копий данных перед внесением в них изменений (оригинальные файлы будут переименовываться в messages.old). Перед использованием этой опции необходимо убедиться, что на жестком диске компьютера достаточно свободного места для дублирования почтовой базы
  • -I - деактивирует механизм удаления индексных файлов messages.tbi
  • -A - используется для сильно "потрепанных" почтовых баз

К примеру, стандартная команда обработки и восстановления всех баз TheBat!, дислоцированных в папке C:\Thebat\Mail, будет такой:

Reber.exe -R C:\Thebat\Mail

Весь отчет о проделанной работе и состоянии обнаруженных почтовых баз будет отображаться на экране, но при желании его можно вывести в файл result.txt инструкцией вида:

Reber.exe -R C:\Thebat\Mail >> result.txt

Вот и все тонкости работы с программой Reber. В нашем случае ни одной "убитой" базы не обнаружилось, но даже если бы таковые нашлись (тьфу-тьфу), то по уверениям разработчика, вероятность их восстановления утилитой Reber близка к ста процентам.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.