Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Подключаем антивирус к TheBat!

АрхивПочта
автор : Андрей Крупин   23.05.2006

Подробная инструкция по интегрированию свободного антивирусного сканера ClamWin в недра почтового клиента TheBat!.

Займемся сегодня интеграцией свободного антивирусного сканера ClamWin в недра популярного почтового клиента TheBat!. Миссия, сами понимаете, ответственная, поэтому без промедления приступаем к ее реализации.

Итак, для решения поставленной задачи нам потребуются:

  • собственно, само почтовое приложение TheBat!, сработанное стараниями молдавских программистов из компании Ritlabs. Полагаем, раз уж вы обратили внимание на эту заметку, то клиент уже установлен на вашем компьютере
  • свободно распространяемый антивирус ClamWin для платформ Microsoft Windows 98/ME/2000/XP/2003, последняя редакция которого всегда доступна на сайте проекта ClamWin Free Antivirus. Напомним, что данная программа реализована на основе движка ClamAV и оснащена достаточно неплохим тактико-техническим функционалом по части истребления электронной нечисти
  • и, наконец, антивирусный плагин TBClamWin (13,5 кб в архиве) от итальянского товарища Марко Понтелло

Еще раз удостоверившись в полном наличии необходимого инструментария, приступаем к делу:

1. Распаковываем ZIP-архив с TBClamWin в какую-нибудь папку на диске, например, в директорию с установленной "летучей мышью". Собственно, чтобы не забивать винчестер лишними текстовыми файлами, достаточно извлечь из архива файл tbclamwin.bav и переместить его в подходящее место.

2. Теперь открываем TheBat! и, проследовав по длинному меню "Свойства -> Настройка -> Предупреждения -> Защита от вирусов", добавляем в открывшемся окне антивирусный модуль TBClamWin. Здесь же, не отходя от кассы, выставляем нужные галочки в меню настроек. Рекомендуем не жадничать и поставить галочки во всех доступных пунктах - лишним не будет, а безопасность повысится в разы.

Все, поскольку настроек более никаких не требуется (все остальные параметры плагин автоматически позаимствует из реестра операционной системы), закрываем окно настроек TheBat!, подводя, тем самым, жирную черту под процессом инсталляции антивирусного расширения в наш почтовый клиент.

P.S. Не забывайте поддерживать антивирусную базу ClamWin в актуальном состоянии, своевременно обновляя ее через интернет.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.