Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Быстрая отправка почты

АрхивПочта
автор : Андрей Крупин   04.04.2006

Частенько возникает необходимость черкнуть на ходу пару-тройку строк и отправить их по e-mail. Как проделать эту нехитрую операцию минимальными усилиями и сэкономить массу времени?

Частенько возникает необходимость черкануть на ходу пару-тройку строк и отправить их посредством электронной почты. Проделать эту нехитрую операцию минимальными усилиями и сэкономить массу времени поможет маленький почтовый клиент Quick Mailer (сокращенно Qm) от Дэвида Филипса.

Благодаря своему миниатюрному размеру в 45 кб программа молниеносно загружается, при желании легко интегрируется в популярный браузер Internet Explorer и контекстное меню "Проводника" Windows, работает в любой версии этой операционной системы, да еще абсолютно бесплатна и проста в обращении.

Чтобы установить Qm в свой компьютер достаточно распаковать ZIP-архив с программой и поместить единственный экзешник в подходящее место на винчестере, допустим, в директорию C:\Program Files\Qm. Последним штрихом к столь нехитрой инсталляции является настройка немногочисленных параметров клиента: интернет-адреса почтового сервера для исходящей корреспонденции (принимать почту утилита не умеет) и идентификационных данных пользователя. Впрочем, вы все сами видите на приведенном ниже скриншоте.

Настроив можно смело, не задумываясь, слать письма налево и направо с вложенными файлами или вовсе без оных, как того душа пожелает. Поддержка кириллицы гарантирована, в чем мы сами успели убедиться.

Если Qm отказывается самостоятельно регистрироваться в системе, то прописать ее "по месту" можно двумя способами:

  • для Internet Explorer 5.5 и выше достаточно скачать и запустить файл qm.reg, автоматически вносящий необходимые правки в реестр Windows
  • для других версий браузера IE и ОС Windows 95/98/ME придется вручную сопоставить программу qm.exe с ключевым полем URL:mailto protocol в настройках типов файлов (меню "Folder options -> File types" и далее по списку)

P.S. Кстати, не так давно в рамках рубрики RTFM мы рассматривали утилиту Blat, предназначенную для отправки писем из командной строки. Так вот, героиня сегодняшней заметки тоже поддерживает консольный режим работы, значительно расширяющий спектр практического применения программы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.