Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Конвертирование писем TheBat!

АрхивПочта
автор : Андрей Крупин   01.03.2006

Всем хорош почтовый клиент от Ritlabs, да вот только функциями экспорта писем в другие форматы не богат, однако исправить этот огрех не так уж и сложно.

При всей своей "навороченности" популярный почтовый клиент от компании Ritlabs - явно не лидер по части экспорта корреспонденции в различные форматы данных. В этом плане функционал TheBat! действительно не богат и ограничивается сохранением сообщений в качестве EML-, MSG- и MBX-писем, а также в виде обычного текста. Впрочем, вы все сами видите на приведенном ниже скриншоте.

Тем не менее, "углубить" молдавский продукт можно, воспользовавшись специальным приложением ABC Amber TheBat! Converter от Ернара Шамбаева, злостного врага Сергея Голубицкого (почему так случилось, и как накалялись страсти, постоянные читатели "Голубятен" наверняка в курсе). Как бы то ни было, конвертер все-таки стал бесплатным для отечественных пользователей. Чем мы и поспешим воспользоваться, тем более, утилита Ернара действительно таит в себе массу полезного для любителей "Летучей мыши".

ABC Amber TheBat! Converter позволяет экспортировать выделенные письма в любой из 36 доступных форматов: PDF, RTF, DOC, CHM, HTML и др. Причем для выполнения большинства операций не требуется наличия приложений, поддерживающих формат преобразованных данных. Например, для конвертации в PDF нет необходимости инсталлировать Adobe Acrobat, а переформатирование в RTF не требует майкрософтовского Word. Даже самого TheBat! может не быть на компьютере, поскольку утилита умеет самостоятельно разбирать архив писем почтового клиента, минуя1 установленные пароли на папки.

Основную ставку разработчик сделал на межплатформный формат PDF, при конвертировании в который можно развернуться на полную катушку: откорректировать свойства будущего документа, настроить опции сжатия изображений, параметры безопасности данных. Дополнительно присутствует функция пакетного преобразования всех почтовых папок в один PDF-файл (при этом прикрепленные данные будут скопированы в отдельную директорию на жестком диске). Ну, а тех, собрался переезжать на Thunderbird, порадует кнопочка "Конвертация всех папок в Unix".

Резюмируя, отметим, что не обижен ABC Amber TheBat! Converter и настройками. Тут их столько, что проще лично на них взглянуть, чем перечислять все по списку. Особо выделим блокирование запуска утилиты паролем, просмотр удаленных писем, управление цветовой палитрой программы, работу со всевозможными кодировками и сортировку писем по различным критериям.


1. Напомним, что выставленный пароль на почтовую директорию средствами "Летучей мыши" не подразумевает шифрования закрытых данных. Их легко просмотреть в любом текстовом редакторе, а перекопировав под другим именем, и вовсе избавиться от назойливого запроса пароля. Тем, кто бредит безопасностью переписки, следует обратить внимание на The Bat! Voyager, который мы уже рассматривали на страницах "Компьютерры-Онлайн". [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.