Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Анализ логов TheBat!

АрхивПочта
автор : Андрей Крупин   14.09.2005

Порой в погоне за экономией сетевого трафика и контролем пользователей приходится заниматься анализом различных лог-файлов. Начнем с почтового клиента от Ritlabs.

Порой в погоне за экономией сетевого трафика и контролем действий пользователей приходится заниматься анализом разнообразных лог-файлов. Начнем с популярного почтового клиента от Ritlabs. Поставим перед собой предельно простую, но благородную задачу: изучить существующие логи на предмет количества принятых/отправленных писем и объема корреспонденции за различные временные интервалы.

И хотя заботливые разработчики TheBat! включили в свою программу инструмент "Журнал работы", для успешного решения нашей задачи он не годится - слишком прост, да и возможности не те. Лучше мы воспользуемся творением Андрея Кауфмана из города Абакан под говорящим названием "Анализатор логов TheBat!". Не буду скрывать и скажу честно, что на сию разработку я наткнулся благодаря сайту AllBat.Info, содержащий море полезной и "вкусной" информации на тему этого почтовика.

Утилита распространяется совершенно бесплатно в виде одного-единственного EXE-файла, занимающего крохотные 289792 байт (точность - вежливость королей!), что в переводе "на наши деньги" означает 283 кбайта. Да ладно, бог с ними, с размерами этими, приступим к работе.

При запуске программа берет данные о местонахождении рабочих почтовых ящиков из системного реестра Windows, либо (при желании пользователя) позволяет вручную указать директорию с корреспонденцией TheBat!. "Питается" утилита исключительно файлами отчетов account.log, находящимися внутри каждого каталога с письмами. Из них, собственно, программа и вытягивает всю необходимую информацию.

Что же мы имеем на выходе? Взгляните: отчет по любому из выбранных ящиков за указанный период времени, включающий в себя данные об объеме полученной и отправленной почты за каждый день, плюс суммарное количество потраченного трафика. Все это удовольствие еще можно сохранить в отдельный текстовый файл.

Предоставляемый листинг результатов можно дополнить некоторыми подробностями, поставив галочку "Детально". Жаль только, что там фигурирует только дата, не позволяющая точно узнать временные характеристики каждого письма.

Итого. "Анализатор логов TheBat!" - простой и специфический инструмент, решающий свой узкий круг задач. Надеемся, что кому-нибудь он окажется весьма полезен.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.