Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Работаем с Gmail через WAP

АрхивПочта
автор : Андрей Крупин   05.08.2005

Продолжаем наши "разборки" с почтовой службой от Google. Сегодня поделимся секретом работы с Gmail по мобильному WAP-протоколу.

Все хорошо и замечательно в сервисе Gmail, только есть у него один-единственный недостаток - нельзя работать с почтой через мобильный WAP-протокол. Вероятно, эту недоработку можно списать на бета-версию службы, а может, так и было задумано, но истинные поклонники Google уже успели восполнить сей досадный пробел, реализовав проект Gmail Mobile. Что он собой представляет и как им пользоваться? Давайте разберемся.

Программисты, наверное, догадались, что под Gmail Mobile кроется какая-нибудь очередная "примочка" для веб-серверов, позволяющая им выполнять функции WAP-шлюза для доступа к почтовой службе от Google. Совершенно верно. Разработчики проекта не стали долго размышлять, а пошли по натоптанной дорожке - взяли за основу скрипты libgmailer (GMailer) и создали PHP-инструмент для трансляции интерфейса Gmail в WML-формат.

Для инсталляции Gmail Mobile достаточно скачать архив со скриптами (95 кбайт) и, распаковав, скопировать их на веб-сервер. Затем для диагностики возможностей вашего хостинга и работоспособности PHP-движка, необходимо запустить файл diagnose.php.


Ура! Замечаний к нашему хостингу нет.

После чего, удостоверившись в отсутствии ошибок, можно спокойно пользоваться WAP-браузером, открывая страницу http://ваш.сервер.com/путь к gmobile/.

 
WAP-интерфейс почты от Google.

Примечательно, что функциональность мобильного Gmail ни капельки не пострадала и служба выглядит на экране телефона ничуть не хуже, чем на компьютере. Тестирование сервиса не выявило каких-либо проблем с кириллическими шрифтами, а благодаря текстовому интерфейсу обеспечивается более-менее приемлемая скорость работы с почтой даже на низкоскоростных сетевых соединениях.

И напоследок несколько полезных рекомендаций.

1. Если у вас нет доступного хостинга с поддержкой PHP или просто лень заниматься установкой Gmail Mobile, то можно обратиться к общедоступному тестовому варианту этого WAP-сервиса по адресу http://gmobile.neerav.letzebuerg.org. Владельцы более современных устройств могут воспользоваться коротким адресом http://gmobile.hopto.org.

2. Чтобы не тратить время на указание часового пояса, достаточно подправить соответствующие строки в конфигурационном файле config.php.

3. Ускорить вход в почтовую службу и обойти постоянный ввод сложного пароля, можно, сохранив в WAP-браузере следующую закладку http://ваш.сервер.com/путь к gmobile/index.php?u=логин&p=пароль.

Пишите письма!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.