Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Используем Gmail в качестве файл-сервера

АрхивПочта
автор : Андрей Крупин   03.08.2005

Настроим и протестируем любопытный PHP-скрипт, позволяющий увидеть популярный почтовый сервис от Google в совершенно новой ипостаси.

Популярный почтовый сервис Gmail, не так давно преодолевший двухгигабайтную планку полезного объема и продолжающий неспешно, но упорно прибавлять в "весе", до сих пор не дает покоя назойливым конкурентам. Отобрав у них лакомый кусок пирога (в лице огромной интернет-аудитории) и проводя вполне лояльную политику по отношению к всевозможным программным приблудам и "фичам", расширяющим область применения этой службы, компания Google с каждым днем завоевывает сердца все новых и новых пользователей.

В интернете можно без особого труда отыскать веб-страницы1, раздающие любому желающему приглашения в Gmail, найти "примочки" для использования этого сервиса в качестве виртуального жесткого диска и вот пришло время увидеть почтовую службу от Google в совершенно новой ипостаси - в роли файл-сервера.

Для "переделки" нам необходимо предварительно вооружиться хостингом с поддержкой PHP, включая библиотеку функций CURL (Client URL Library)2, а также коллекцией рабочих скриптов, носящих говорящее название PHP Gmail Drive (PGD). Финансовых вложений, как видим, потребуется немного: почта бесплатна, скрипты - тоже, остается только хостинг... Но этот вопрос разрешается путем поиска подходящего бесплатного3 сервера, либо использованием других нетривиальных путей ("выбить" хостинг у знакомого админа, арендовать веб-пристанище у друзей и т.п.).

Установка PHP Gmail Drive проста:

1. Скачиваем себе на компьютер ZIP-архив со скриптами и распаковываем их.

2. В конфигурационном файле config.php прописываем один или сразу несколько Gmail-аккаунтов:

3. Копируем PHP-скрипты на веб-сервер.

4. Для проверки запускаем в браузере файл diagnose.php (www.ваш_домен.ru/pgd/diagnose.php) и в случае отсутствия каких-либо ошибок получаем примерно следующую картину:

5. Отлично, все тесты пройдены - можно смело пользоваться нашим файл-сервером, открывая в веб-браузере ссылку www.ваш_домен.ru/pgd.


PHP Gmail Drive (PGD).

Напомним, что "залить" файлы можно с помощью программы GMail Drive или отправить вложениями по почте. К сожалению, кириллические шрифты в названиях файлов не поддерживаются и каждый из них не должен быть более 10 Мбайт. Интерфейс PHP Gmail Drive построен на основе технологии Javascript, поэтому теоретически должен работать во всех браузерах. Еще один момент: благодаря поддержке бесчисленного множества аккаунтов, объем новоявленного файл-сервера ограничивается только вашей фантазией.

И последнее замечание. Для повышения безопасности, автор разработки крайне рекомендует придумать файлу config.php какое-нибудь другое случайное имя, после чего внести соответствующие изменения в index.php и dl.php.


1. См., например, страницы Livejournal-сообществ ru_gmail и gmail_invite. [вернуться]

2. Библиотека функций libcurl помогает значительно расширить возможности динамического веб-сайта, позволяя взаимодействовать с другими серверами по различным протоколам. В настоящее время libcurl поддерживает протоколы HTTP, HTTPS, FTP, GOPHER, TELNET, DICT, FILE, LDAP; умеет работать с сертификатами HTTPS; посылать запросы к HTTP-серверам методами POST и PUT; закачивать файлы по HTTP- и FTP-протоколам; использовать прокси-серверы, cookies и аутентификацию пользователей. [вернуться]

3. Каюсь, рискнул я разместить PHP Gmail Drive на одном из бесплатных хостингов, предлагающих выполнение PHP-инструкций. Но, вопреки ожиданиям, фокус не прошел... [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.