Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Автоматическое сжатие вложений в Outlook

АрхивПочта
автор : Андрей Крупин   29.07.2005

Как сэкономить время, деньги и трафик при работе с корреспонденцией? Очень просто. Для этого достаточно настроить в почтовом клиенте автоматическое сжатие вложенных файлов.

Как сэкономить время, деньги и трафик при работе с корреспонденцией? Очень просто. Для этого достаточно настроить в почтовом клиенте автоматическое сжатие вложенных файлов.

Рассматриваемый сегодня продукт, способный совместить желаемое с возможным, разработан немецкой компанией BAxBEx Software и носит гордое название bxAutoZip. Стоимость программы составляет 20 долларов США, однако в личных целях ее можно использовать совершенно бесплатно. Утилита поставляется в двух версиях (для Outlook 98/2000/XP/2003 и Outlook Express 5/6), после установки успешно интегрируется в интерфейс почтового клиента и по уверениям товарищей из BAxBEx Software помогает сберечь до 90% почтового трафика. Что ж, давайте посмотрим, что это за фрукт и с чем его едят.


Настройки bxAutoZip.

Итак, настройки. Их не так много, чтобы запутаться: включение/выключение плагина, создание самораспаковывающихся файлов и параметры ZIP-сжатия (исключения по типу и размеру вложенных данных, шифрование и прочее). Спешим обратить ваше внимание, что при всем удобстве self-extracting-архивов, мы крайне не рекомендуем активировать эту опцию, по трем простым причинам: во-первых, велика вероятность, что настройки сервера на стороне получателя не пропустят письмо с EXE-файлом; во-вторых, Outlook (последних версий) гарантированно заблокирует1 доступ к вложению во избежание пагубных последствий; наконец, в-третьих, правила хорошего тона все-таки рекомендуют по возможности избегать исполняемых данных в почтовой корреспонденции.


Манипулировать активностью плагина можно из рабочего окна почтовой программы.


Сжатие вложенных файлов перед отправкой почты.

Работа с плагином, как и следовало ожидать, абсолютно прозрачна и не требует лишних вмешательств пользователя - утилита сама автоматически запакует перед отправкой все вложенные файлы в один ZIP-архив. Иконка bxAutoZip, вынесенная на панель почтового клиента, позволяет контролировать текущее состояние программы и при желании можно временно ее деактивировать.

Полагаем, что вышеупомянутая программа как нельзя кстати пригодится пользователям, которым для работы в сети интернет волей-неволей приходится пользоваться dialup- или GPRS-соединением.


1. Как отключить это безобразие читайте в материале "Открытие заблокированных вложенных файлов в Outlook". [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.