Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как восстановить удаленные письма Outlook Express?

АрхивПочта
автор : Андрей Крупин   11.02.2005

Не стоит сокрушаться и рвать на себе волосы, если вы случайно удалили важную корреспонденцию в почтовом клиенте Microsoft Outlook Express. Наши советы и рекомендации помогут восстановить все потерянные данные.

Признайтесь, как часто вам приходилось сокрушаться по поводу случайно удаленного важного письма в почтовом клиенте Outlook Express? Это еще ладно, а вот сколько нелестных слов в свой адрес приходится выслушивать системным администраторам компаний, на чью нелегкую долю "свалилась" очередная сотрудница, которая при звуках фразы "восстановлению не подлежит" теряет волю и начинает на весь офис голосить так, что в пору убегать.

Что ж, оставим наши суровые системно-администраторские будни в покое и перейдем к поиску какого-либо программного решения задачи восстановления почтовых данных популярного почтового клиента от компании Microsoft. Разнообразие утилит подобного рода на широких просторах мирового интернета радует глаз, мы же остановимся на реализации от компании R-tools Technology, деятельность которой целиком и полностью направлена на решение целого спектра задач восстановления разнообразных данных.

Итак, представляем вашему вниманию программу R-Mail, позволяющую восстанавливать удаленную корреспонденцию из почтовых файлов с расширением .dbx, в которых клиенты Microsoft Outlook Express версий 5.0, 5.01, 5.5, 6.0 хранят свои данные. Кроме того, R-Mail умеет "лечить" поврежденные DBX-файлы - вполне неплохая бонусная добавка к стандартным возможностям программы. При помощи этой утилиты можно открывать удаленные сообщения прямо в окне Outlook Express или сохранить их в EML-формате.


R-Mail.

По какому принципу работает эта утилита? Все просто. Outlook Express (как и многие другие программы), при стирании корреспонденции пользователем, удаляет не само письмо, а всего лишь индексную ссылку, указывающую на месторасположение этого письма в почтовой базе. Анализируя DBX-файлы, R-Mail находит тела этих удаленных писем и отображает их на экране, предлагая варианты для восстановления. Ясно, что при включенной опции "сжимать почтовые файлы" Outlook Express при каждом удалении писем будет стирать все непроиндексированные сообщения, так что в этом случае результативность R-Mail будет, увы, нулевой.

Как мы уже убедились, утилита R-Mail проста как апельсин и незатейлива как лимон. Разработчики продают сей фрукт по 30 долларов США за шестьсот с небольшим килобайт - сумма, согласитесь, небольшая. В будущем сэкономленные время и нервы с лихвой перекроют эту небольшую трату. К тому же, на сайте доступна демо-версия программы - R-Mail Demo, имеющая ограничения при сохранении восстанавливаемых данных.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.