Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Используем почтовый ящик Gmail в качестве виртуального диска

АрхивПочта
автор : Андрей Крупин   09.02.2005

Установив специальную программу, можно использовать гигабайтное пространство почтового сервиса Gmail в качестве виртуальной файловой системы и работать с ним как с полноценным сетевым диском.

Компания Google, объявив первого апреля прошлого года о начале тестирования собственной почтовой службы Gmail, заставила многих пользователей в корне изменить свое представление о бесплатных email-сервисах. Еще бы! Интернет-свобода, выраженная в гигабайтном измерении, удобный и быстрый веб-интерфейс вкупе с мощным поиском - вот главные критерии столь ошеломляющего успеха Gmail.

Ясно, что сетевая общественность не могла оставить без внимания тот факт, что где-то, на бескрайних интернет-просторах "пылится" без дела халявный гигабайт. Посему, вооружившись идеями Ричарда Джонса (Richard Jones), энтузиаст-программист из солнечной Дании Бьярке Виксё (Bjarke Viksoe) написал специальную программу GMail Drive, позволяющую использовать объем почтового ящика Gmail в несколько иной плоскости - в качестве виртуального жесткого диска. Посмотрим, что представляет собой эта интересная разработка.

После стандартной процедуры установки и настройки GMail Drive можно, окинув трезвым взглядом проводник ОС Windows, заметить появление иконки нового жесткого диска, объем которого, как и следовало ожидать, составляет 1 Гбайт. Принципы работы с новоиспеченным диском нисколько не отличаются от стандартных - доступны чтение, копирование и удаление данных, создание директорий и прочие прелести жизни.


GMail Drive: окно настройки.


Так какой, вы говорите, объем вашего диска?

Функционирование GMail Drive не накладывает каких-либо ограничений на использование веб-интерфейса этого почтового сервиса. Все данные программа сохраняет в виде писем со вложенными файлами (именно по этой причине возникает лимит на размер одного файла - 10 Мбайт и отсутствие возможности их переименования). Каждое из писем, созданных GMail Drive имеет в своем заголовке фразу "GMAILFS" и путь с названием файла, по которым их легко различать из всей остальной корреспонденции.


GMail Drive сохраняет все данные в виде писем со вложенными файлами.

Еще одно ограничение программы - имена файлов (включая названия вложенных папок) не должны суммарно превышать лимит в 40 символов. Моя тщетная попытка создать несколько вложенных директорий с длинными именами привела к тому, что GMail Drive "вывалился" с ошибкой, за компанию удалив из панели задач все открытые рабочие папки и индикатор раскладки клавиатуры. Ну что ж, бывает... Главное, что сей неприятный инцидент не унес в небытие запущенный Word, открыв который, я спешу перейти к заключительному абзацу.

Итак, подведем итоги. Конечно, выгоды от использования ящика Gmail в качестве виртуального диска очевидны, например, такой симбиоз можно с успехом использовать для синхронизации данных на разных территориально распределенных компьютерах. К тому же, вся работа ведется по защищенному HTTPS-протоколу. Это плюс. Ну а все хорошее, к сожалению, все равно рано или поздно заканчивается, как и гигабайтный резерв аккаунта на Gmail. Назову это, из-за своей вредности, небольшим минусом. Вот была бы хотя бы парочка гигабайт...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.