Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Читаем RSS-каналы с помощью TheBat!

АрхивПочта
автор : Андрей Крупин   04.02.2005

TheBat! в качестве RSS-клиента - возможно ли такое? Расскажем, как расширить функциональность этого популярного почтового клиента путем подключения дополнительных модулей (плагинов).

Формат RSS (Really Simple Syndication) - в нынешней своей второй редакции представляет собой довольно удобный инструмент для обмена интернет-контентом между веб-сайтами. Кроме того, воспользовавшись специальным программным обеспечением (ActiveRefresh, Rss Bandit, Abilon и др.) для чтения RSS, можно легко и просто мониторить все последние изменения на интересующих ресурсах. Например, можно читать сообщения пользователей блог-системы LiveJournal.com, все дневники которых снабжены RSS-потоками. Не отстает от веяний современных IT-технологий и наш новостной проект "Компьюлента", RSS-данные которого мы будем использовать в данной статье в качестве примера.

Дабы не надоедать больше читателям и без того затянувшимся вступлением, перейдем непосредственно к теме нашего материала, а именно - научим работать знакомую многим почтовую программу TheBat! в качестве RSS-клиента.

Чтобы проделать такой волшебный трюк, нам придется прибегнуть к использованию специального модуля расширения для TheBat! - RSS2Pop3, скачать который можно с сайта "NoBat!", целиком и полностью посвященного этому популярному почтовому клиенту.

Итак, скопировав себе на компьютер вышеуказанный файл в RAR-архиве и распаковав его для порядка в соответствующую директорию установленной программы TheBat!, переходим к установке и настройке модуля.


Рис. 1. Установка нового модуля расширения.

Трудностей при установке возникнуть не должно - плагин подключается простым нажатием кнопки "Добавить" в меню модулей расширения (см. рис. 1).

При настройке придется проделать ряд последовательных шагов.

  1. Создаем в программе TheBat! новый почтовый ящик ("Ящик" -> "Новый почтовый ящик...").
  2. Указав название нового ящика, переходим к заполнению полей (ФИО, e-mail, название организации) для идентификации нового адресата. По причине того, что в данном случае эти поля никакой роли не играют, оставляем их заполнение на ваш вкус и фантазию.
  3. В качестве сервера для приема почты указываем localhost и выбираем для доступа POP3-протокол (рис. 2).
  4. Переходим к настройке учетной записи. Здесь в поле имени пользователя (логина) указываем адрес RSS-файла. При использовании RSS-новостей "Компьюленты", адрес будет следующий: http://www.compulenta.ru/rss.xml. В качестве пароля можно использовать любую комбинацию символов - не суть важно, но обратите внимание, если оставить поле пароля пустым, то TheBat! его будет запрашивать при каждом обращении к серверу (рис. 3).
  5. На предложение программы проверить остальные настройки, можно ответить согласием и еще раз проверить наши настройки (рис. 4).


Рис. 2. Настройка параметров почтового сервера.


Рис. 3. В качестве имени пользователя указываем адрес RSS-файла.


Рис. 4. Общие свойства созданного почтового ящика.

Все, готово! Теперь ваша "Летучая мышь" умеет читать RSS-ленты. Однако, несмотря на кажущуюся простоту проделанных шагов, головная боль может возникнуть при настройке значительного количества RSS-файлов. Чтобы сэкономить при этом свое драгоценное время, советуем проделать несколько шагов, которые помогут немного автоматизировать процесс создания новых почтовых ящиков для каждого информационного канала. Итак.

  1. Открываем редактор реестра (Пуск -> Выполнить -> regedit.exe). Для удобства работы рекомендуется "раскрыть" окно редактора на весь экран.
  2. Находим ветку HKEY_CURRENT_USER\Software\RIT\The Bat!\Users Depot и экспортируем ее в файл.
  3. Открываем сохраненный файл в любом текстовом редакторе и вручную, согласно установленному формату (см. рис. 5), добавляем названия новых почтовых ящиков, при этом продолжая нумерацию в десятиричном формате.
  4. Сохраняем файл, предварительно не забыв указать в параметре "Count" общее количество ящиков (это число необходимо записывать в шестнадцатиричном формате).
  5. Два раза кликаем по измененному файлу и вносим наши изменения в реестр.


Рис. 5. Файл реестра.


Рис. 6. Созданные почтовые ящики.

Теперь при следующей загрузке TheBat!, программа автоматически добавит прописанные нами в файле реестра почтовые ящики (рис. 6), которые уже можно легко настроить согласно описанию, представленному на рисунке 4.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.