Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Секреты TheBat!. Установка и настройка антиспамерского модуля BayesIt!

АрхивПочта
автор : Надежда Баловсяк   01.02.2005

Рекомендации и замечания по установке антиспамерского фильтра BayesIt!, который поможет пользователям почтового клиента TheBat! эффективно бороться со спамом.

О проблеме защиты от нежелательной корреспонденции (спама) не знает только тот, у кого нет своего электронного адреса. Количество программ, предлагаемых пользователям для борьбы с почтовым злом, просто огромно. Как правило, они используют различные методы отлова и блокировки электронного мусора, но наиболее эффективными признаны программы, использующие статистическую фильтрацию Байеса.

Мы не будем вдаваться в подробности и мучить читателей формулами и математическими выкладками, а расскажем, как использовать преимущества этого метода на практике. Удобной реализацией метода статистической фильтрации стало использование модуля BayesIt!, который входит в стандартный комплект поставки TheBat! 3.0.

При установке почтового клиента TheBat! 3.0 программа установки предложит пользователю установить антиспамовый плагин BayesIt!. Если вы используете другую версию программы или не установили модуль изначально, сделать это можно позже.

Скачав программу, разахивируйте ее в папку BayesIt, которую разместите в папке с установленным TheBat!, после чего запустите TheBat! и откройте окно настроек (меню "Свойства" - > "Настройки"). В левом списке в разделе "Предупреждения" выберите пункт "Anti-Spam" и нажмите кнопку "Add" (см. скриншот).


Окно настроек TheBat!.

В открывшемся окне найдите файл bayesit.tbp и дважды щелкните по нему мышкой. На экране появится сообщение об успешной установке фильтра.


Фильтр успешно установлен.

Далее следует задать другие параметры работы фильтра.

Фильтр работает по следующему принципу: он присваивает рейтинг каждому полученному сообщению. Поэтому среди настроек фильтра необходимо указать величины рейтинга, для которых письмо будет удалено или помещено в специальную папку для спама. Мы предлагаем установить следующее значение параметра BayesIt!: воспринимать письмо как спам и перемещать его в соответствующую папку при рейтинге более 60. Параметр "mark stored mail as read" означает помечать сообщение как прочитанное, третий параметр указывает необходимость перемещения письма в специальную папку. Параметр "delete a message to the Junk folder if the score is greater then" означает величину, при которой письмо будет удалено с сервера без закачки в локальную почтовую базу. Мы не рекомендуем использовать этот параметр, ведь среди спама может оказаться нужное письмо.


Продолжение настройки параметров BayesIt!.

Следующим этапом работы с программой является ее настройка. Открыть окно настроек BayetIt! можно нажатием кнопки "Configure" при выделенном модуле в окне настроек TheBat! в разделе "Anti-spam". О правилах настройки для формирования "черных" и "белых" списков мы поговорим позже, а пока займемся параметрами фильтра. Нажмите кнопку "параметры". Здесь вы можете задать место хранения файлов фильтра, а именно задать папку и расположение файла для логов. Второй параметр имеет смысл, когда в разделе "журналирование событий" отмечены переключатели "вести журнал работы" и выбраны элементы журнала. Следующим параметром является "число оценочных токенов". Эта величина означает количество слов из электронного сообщения, на основании которых будет вычисляться рейтинг письма. Значение 15, установленное по умолчанию, изменять не рекомендуется. Значение слов-токенов, заданное по умолчанию, может быть оптимизировано для каждого письма, если отметить переключатель "расширенная оценка". Его использование позволяет улучшить в некоторых случаях качество распознавания писем.


Настройка работы фильтра.

Используя переключатель "белый список" можно задать игнорирование обработки некоторых заголовков. Например, в заголовки писем, зарегистрированных на mail.ru Добавляется строка X-Spam, а почта yandex.ru может добавлять строку V-Oborona-Spam-Flag. Для того, чтобы эти строки были проигнорированы фильтром (в противном случае их использование в обработке писем может влиять на результат), следует отметить переключатель "белый список". Кнопка "править" позволяет открыть окно настройки этого списка. Здесь можно добавить или удалить строку списка. Кнопка "импортировать" позволяет считать список заголовков, сохраненный в отдельном txt-файле.


Формирование "белого" списка.

Вкладка "локальный алфавит" предназначена для настройки правил транслитерации слов не английского алфавита. Для этого необходимо отметить переключатель о получении писем на другом языке и настроить таблицу транслитерации. Обычно эти параметры уже установлены в русскоязычной транслитерации TheBat!, а пользователю необходимо проверить полноту таблиц транслитерации. Отредактировать строку можно дважды щелкнув по ней мышкой, а можно создать новую строку и нажать кнопку "добавить".


Вкладка "Локальный алфавит" предназначена для успешного срабатывания фильтра на письмах, написанных на русском.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.