Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Файл winmail.dat в письмах. Руководство к действию

АрхивПочта
автор : Андрей Крупин   20.01.2005

Если вам пришло письмо с вложенным файлом winmail.dat, не спешите его удалять, опасаясь, что это вирус. В данном выпуске "RTFM" мы расскажем о возможных действиях с этим почтовым файлом и как извлечь из него данные.

В свое время, работая системным администратором в одной из московских компаний, мне довольно часто приходилось сталкиваться с жалобами от сотрудников, которым, дескать, по почте пришло письмо с вложенным файлом winmail.dat, якобы содержащим вирус. Причем логика у сотрудников (особенно женского пола) железная - раз файл не открывается двумя щелчками мыши, значит, там вирус! Компания Microsoft, видимо зная обыкновение офисных работников открывать всё и вся, с благими намерениями в последних версиях своих "почтовых" продуктов ввела блокирование вложенных файлов. Сей отчаянный шаг, однако, добавил еще больше проблем системным администраторам, на плечи которых взвалилась задача по извлечению заблокированных данных, решение которой мы недавно рассматривали.

Что ж, вернемся к началу нашего разговора, а именно к вышеупомянутому загадочному файлу winmail.dat. Что он из себя представляет и как с ним бороться попробуем разобраться в этой статье.


Файл winmail.dat - наш таинственный незнакомец.

Наличие вложенного файла winmail.dat говорит о том, что пользователь отправил вам письмо используя TNEF-формат (Transport Neutral Encapsulation Format), содержащий инструкции сложного форматирования текста, специальные средства Outlook, а также вложения. Как правило, этот метод отправки писем используют клиенты Outlook (из пакета Microsoft Office) и программное обеспечение Microsoft Exchange Client.

Для того, чтобы исключить отправку писем в TNEF-формате, достаточно в настройках почтового клиента отключить использование RTF-формата при отправке корреспонденции, выбрав в качестве альтернативы HTML или обычный текст. Все эти действия демонстрирует нижеследующий скриншот. Для более сложных случаев компания Microsoft предлагает пользователям свою справку (см. здесь или здесь) для предотвращения отправки файла winmail.dat пользователям.


Настройки формата отправляемой корреспонденции.

От отправки писем в этом специальном формате мы избавились, а вот как извлечь данные из файла winmail.dat? В этом нам поможет специальная утилита Fentun (THEF Attachment Extractor), которая работает из командной строки. Для запуска программы в качестве ее параметра необходимо указать наш файл в TNEF-формате:

  1. Переходим в режим командной строки (Пуск -> Выполнить... -> cmd.exe).
  2. Средствами командной строки переходим к нашему рабочему каталогу.
  3. Запускаем утилиту Fentun с передачей файла winmail.dat в качестве параметра (fentun.exe winmail.dat).
  4. В открывшемся окне программы выбираем необходимые нам данные и извлекаем их сохраняя на диск.


Запуск утилиты с параметрами в режиме командной строки.


Программа Fentun.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.