Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Секреты The Bat!. Проверка наличия отправителя в адресной книге

АрхивПочта
автор : Надежда Баловсяк   23.12.2004

Продолжаем держать оборону и вести бескорыстную борьбу со спамом используя проверку наличия отправителя в адресной книге почтового клиента The Bat!.

Огромный поток спама заставляет пользователей идти иногда на крайние меры. Сегодня мы предложим вам один из таких способов, как раз для наиболее осторожных пользователей. Он состоит в следующем: The Bat! будет беспрекословно пропускать письма всех тех получателей, чьи адреса находятся в вашей адресной книге, и, соответственно, блокировать письма, отправленные с других адресов. А для того, чтобы особенно нужные письма не потерялись, в ответ на сообщения адресатов, которых нет в адресной книге, будет автоматически создаваться письмо с предложением прислать повторно сообщение с определенной предложенной вами кодовой темой. Дополнительно рекомендуется создать фильтр, который будет автоматически заносить в адресную книгу отправителей сообщений, где в теме указана эта самая кодовая тема.

Первым делом создадим правило для генерации автоответа. Создайте правило для входящей корреспонденции (папка "входящая почта" окна "сортировщик писем"). Обратите внимание, что сигнальные строки здесь не заполнены, зато на вкладке "дополнительно" необходимо отметить переключатель "адрес должен отсутствовать в адресной книге". Для создания автоматического ответа перейдите на вкладку "действия" и пометьте переключатель "отправить автоответ". Кнопка рядом с этим полем позволяет настроить шаблон автоматического ответа. Он может выглядеть приблизительно так:


Создание шаблона автоответа.

Вторым фильтром в решении этой задачи может быть фильтр обработки входящей почты, в котором проверяется соответствие темы в полученном письме кодовой теме. Для этого, создав новый фильтр для входящей почты, заполните поле "сигнальные строки" следующим образом:

Строки
Где
Наличие
Тема
<текст кодовой темы>
Да


Проверка на наличие кодовой темы.

Далее на вкладке "действия" пометьте переключатель "добавить в адресную книгу".

Справедливости ради следует отметить, что этот способ следует использовать очень осторожно. Ведь если вы ожидаете важного письма, в котором заинтересованы прежде всего вы, а потом уже его отправитель, вполне возможно, что он не захочет играться с вашими кодовыми темами. Но зато вы почти со 100% вероятностью будете защищены от попадания мусора в ваш почтовый ящик.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.