Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Секреты The Bat!. Использование "черных списков" в настройке фильтров

АрхивПочта
автор : Надежда Баловсяк   22.12.2004

Боремся со спамом встроенными средствами программы The Bat! В этом материале мы расскажем, как настроить автоматическое создание файла с "черным списком" адресов или тем спамерских сообщений.

Проблема всех средств борьбы со спамом состоит в том, что спамеры, понимая объемы затрачиваемых усилий на борьбу с ними, затрачивают столько же, если не больше усилий для того, чтобы борьба пользователей была малоэффективной. Меняя каждый раз адрес, с которого приходит спам, и тему сообщения, спамеры заставляют пользователей вновь и вновь настраивать фильтры. Но даже в этих нелегких условиях борьбу со спамом можно максимально автоматизировать, если знать, что адреса и темы спам-сообщений могут хранится в текстовом файле. Преимущество использования этого способа налицо. Во-первых, всегда можно поделиться с коллегами собственными спам-базами или скачать из сети подобные списки. И второе, наверное, самое важное: можно настроить полуавтоматическую обработку писем таким образом, чтобы, если вдруг к вам таки прокрался спам, нажав определенную комбинацию клавиш при выделенном нежелательном сообщении можно впредь заблокировать получение сообщений с этого адреса.

Вначале настроим фильтр на проверку соответствия адреса отправителя одному из адресов в базе спам-писем. Такую базу (довольно обширную) можно скачать, например, здесь. Создав новый фильтр для настройки выборочного скачивания (папка "выборочное скачивание" в окне "сортировщик писем", в поле "определять по" отмечено "отправителю"), перейдите на вкладку "дополнительно" и пометьте переключатель "прочитать сигнальные строки из файла". Кнопка "выбор файла" позволит задать его месторасположение. Теперь все, что отправлено с адресов, внесенных в этот файл, будет отсеяно.


Настройка возможности считывания "черных" адресов из отдельного файла.

Но спамеры редко используют один и тот же адрес для отправки писем. Как следствие, рано или поздно база "плохих" адресов устареет, и все больше писем не будут опознаваться созданными нами фильтрами. Поэтому теперь мы попробуем настроить автоматическое создание файла с "черным списком" адресов или тем спамерских сообщений.

Принцип действия созданного нами правила очень прост: мы создадим его таким, чтобы оно не работало при автоматической сортировке сообщений, но при этом выполнялось при нажатии определенной комбинации клавиш. Правило наше будет отбирать письма на соответствие несуществующему отправителю, например, xua#z31ymk. Вряд ли кто-то укажет такое имя пользователя при создании почтового ящика. Итак, действуя уже привычным путем, создав новый фильтр (Ящик -> Настройка сортировщика писем, выделив папку "входящая почта" нажмите кнопку "создать" и укажите имя фильтра) настройте его как фильтр по отправителю, указав в поле "сигнальные строки" адрес xua#z31ymk@gmail.com, колонка "где" должна быть установлена в позицию "отправитель".


Настройка сортировки по адресу отправителя.

Предварительно следует разместить на диске текстовый файл, например, spam.txt, в который будут записываться адреса спамеров. Затем на вкладке "Действия" следует отметить переключатель "экспортировать письмо в файл". Использование кнопки "выбор файла для экспорта" (рядом с полем для ввода имени файла) позволяет указать расположение текстового файла со спам-адресами. Следующая кнопка "шаблон" позволяет отредактировать шаблон для экспорта писем. Шаблон состоит из названий элементов письма. Если нам необходимо оставить только тему сообщения, удалите все строки, кроме "%OFromAddr". Далее необходимо настроить "срабатывание" этого фильтра при нажатии определенной комбинации клавиш. Для этого на вкладке "свойства" отметьте переключатель "применить правило к выбранному письму при нажатии" и ниже укажите комбинацию клавиш, например, Ctrl + Alt + Shift + I.


Настройка комбинации клавиш для письма.

Обращаем ваше внимание на то, что пункт "проверять соответствие сигнальным строкам" не должен быть отмечен. После этого записать адрес в текстовый файл с адресами очень просто: необходимо выделить письмо и нажать указанную ранее комбинацию клавиш. А для того, чтобы настроить последующую блокировку писем, отправленных с этого адреса, создайте правило для выборочного скачивания, проверяя наличие отправителя в нашем файле.

Таким же образом можно создать файл, в котором будут храниться темы спам-сообщений. Для этого надо при настройке шаблона оставить строку "%OSubj", а при создании правила для выборочного скачивания писем в поле "определять по" отметить переключатель "тема".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.