Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Секреты The Bat!. Создание фильтра по теме сообщения

АрхивПочта
автор : Надежда Баловсяк   21.12.2004

Продолжаем делиться с нашими читателями секретами "тонкой" настройки почтового клиента The Bat! для фильтрации нежелательной корреспонденции.

Мы уже рассматривали ранее методику борьбы со спамом, основанную на использовании фильтров почтового клиента The Bat!. В том случае речь шла о построении самых простых фильтров, с помощью которых можно было бы "отсечь" наиболее явные спамерские письма, в которых указан другой адрес получателя, не принадлежащий тому, кто действительно получил письмо. Но такими фильтрами можно обезопасить себя только от части нежелательной корреспонденции, ибо когда адрес попадает в спамерские базы, основная часть почтового мусора пройдет мимо этого ненадежного заслона. В таких случаях необходимо более серьезно подойти к блокировке нежелательных писем.

Для защиты почтового ящика опять воспользуемся фильтрами, но в этот раз создадим фильтр, используя другие, более явные признаки нежелательных сообщений, а именно - отправителя и тему. Начнем со второго, так как именно в этой части письма, равно как и в его содержимом, спамеры проявляют себя больше всего.

В этот раз мы воспользуемся возможностью выборочного скачивания писем в The Bat!, что означает возможность загрузки сообщений, которые не попадают под созданное нами правило фильтрации и блокировки тех писем, которые мы определим как спам.

Для этого опять необходимо создать новый фильтр, выбрав "Ящик -> Настройка сортировщика писем", выбрать папку "Выборочное скачивание" и нажать кнопку "Создать". Здесь следует указать название фильтра, например, "спам по теме". Ниже необходимо указать признак отбора сообщений как спамерских. В первом случае в поле "определять по" укажите переключатель "теме". Поле "сигнальные строки" предназначено для указания условий отбора. Вам необходимо ввести здесь возможные темы спам-сообщений. Я думаю, что любой пользователь даже с небольшим стажем работы в сети, сделает это без проблем, а чтобы вам было проще, предлагаем также и наш превдо-хит-парад строчек из тем спам-писем: "запрос от учебного центра", "бизнес-английский", "бесплатные звонки", "дешевые DVD", "качественно и быстро", "ликвидация предприятия", "недорого", "организация персонала", "пластиковые окна", "предлагаем", "продается".


Создание правила для выборочного скачивания.

Убедитесь, что в поле "правило" отмечен переключатель "активно". Теперь на вкладке "дополнительно" следует указать выполняемое действие. Вы можете выбрать один из двух возможных вариантов - "удалить" и "не скачивать". В первом случае письмо будет удалено на сервере, во втором - оно останется на сервере, а в вашей почтовой базе не появится. Пункт "не скачивать" можно порекомендовать тем, кто пользуется сервисами бесплатной почты: открыв свой ящик через веб-интерфейс всегда можно удалить письма вручную. Если же доступа через браузер к вашему почтовому ящику нет, выбранный пункт "не скачивать" рано или поздно может привести к тому, что почтовый аккаунт в прямом смысле засорится почтовым мусором, то есть переполнится.

Теперь рассмотрим, как создать фильтр, с помощью которого можно будет отсеять письма, присланные со спам-адресов. Самый простой способ - добавить адреса спамеров непосредственно в создаваемые фильтры The Bat!. Опять запустите создание фильтра (Ящик -> Настройка сортировщика писем, папка "входящая почта", пункт "создать"). В поле "сигнальные строки" укажите адрес, с которого вы получили спам, в поле "где" должно быть указано "отправитель". Для добавления других адресов необходимо перейти на вкладку "альтернативы" и нажать кнопку "добавить набор". Ниже появится поле для формирования еще одной адресной строки. Добавлять строки можно сколько угодно раз. Не забудьте на вкладке "действия" настроить, что будет происходить с письмами, которые были определены как спам (например, вы можете отметить переключатели "удалить письмо" или "удалить письмо с сервера").


Добавление спам-адресов в фильтры The Bat!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.