Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Веб-сёрфинг без браузера

АрхивИнтернет
автор : Андрей Крупин   11.01.2008

Даже если на компьютере с Windows заблокирован запуск Internet Explorer, а установка других браузеров невозможна, всё равно остаётся способ обойти введённые ограничения.

Даже если на компьютере с Windows заблокирован запуск Internet Explorer, а установка других браузеров невозможна в силу отсутствия администраторских полномочий в системе, всё равно остаётся способ обойти введённые ограничения и обрести привычную интернет-свободу.

Суть способа заключается в использовании утилиты hh.exe, доступной в любой версии майкрософтовских систем (начиная с Windows 98) и предназначенной для просмотра файлов формата CHM. Её нужно запустить из командной строки (Пуск -> Выполнить), придерживаясь следующего формата:

C:\Windows\hh.exe http://www.адрес.сайта

В результате откроется инструмент для работы со справкой Windows, только вместо справочной информации будет представлен сайт, адрес которого был указан при запуске hh.exe.

Элементов управления у такого псевдобраузера немного: только блок функциональных клавиш да контекстное меню, вызываемое нажатием правой кнопки мыши на загруженной веб-странице. Для ввода другого URL потребуется либо щёлкнуть мышью по заголовку окна утилиты и выбрать пункт меню "Перейти на адрес в интернете", либо просто заново ввести в консоли вышеупомянутую команду с другим параметром.

Естественно, беря во внимание тот факт, что в основе CHM-вьювера лежит движок Internet Explorer, особо уповать на всеядность столь необычного браузера не стоит. Однако и списывать со счётов его тоже не нужно - вдруг кому пригодится.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.