Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Получение файлов из интернета по e-mail

АрхивИнтернет
автор : Андрей Крупин   13.12.2007

Необычный способ загрузки данных может пригодиться для скачивания файлов, заблокированных администратором локальной сети.

Когда в корпоративной сети заблокировано скачивание каких-либо данных из интернета, и кажется, что ничего нельзя сделать, есть неожиданное решение: использовать онлайновый сервис Files-by-Email, обеспечивающий автоматическую загрузку и пересылку выбранных файлов на пользовательский почтовый ящик.

Читайте также наш материал "Обход интернет-фильтров". Администратор сети заблокировал доступ к любимому сайту? Не беда. Есть три простых способа обойти введённые ограничения.

Чтобы воспользоваться необычным способом скачивания данных, нужно зайти браузером на эту страницу и в поле "Адрес файла" указать точное месторасположение загружаемого объекта, памятуя о трёх важных вещах. Во-первых, адрес обязательно должен начинаться с префикса http:// или ftp://. Во-вторых, если сайт, с которого производится скачивание, требует ввода логина и пароля, то формат ссылки должен быть таким: http://логин:пароль@имя_сайта/имя_файла или ftp://логин:пароль@имя_сайта/имя_файла, в зависимости от используемого протокола. И в-третьих, размер копируемого файла не должен превышать 10 Мб. Последнее ограничение, кстати, не такое уж и жёсткое - за определённую плату от него можно избавиться.

После ввода адреса файла потребуется сделать следующее:

  • указать e-mail, на который сервис почтовыми вложениями вышлет запрашиваемые данные;
  • при необходимости включить разбивку файла на несколько почтовых сообщений, указать их размер и паузу (в минутах), которую служба Files-by-Email будет выдерживать между отсылкой писем;
  • для обхода ограничений, налагаемых некоторыми веб-серверами, заполнить служебные поля Referer и Cookie, включить модификацию имени и расширения скачиваемого объекта, плюс (опять-таки в случае необходимости) активировать функцию сокрытия формата файла от антивирусов;
  • заполнить поля "Тема письма" и "Описание файла", после чего поставить галочку "Запомнить e-mail адрес и пароль", если предполагается неоднократное пользование услугами сервиса Files-by-Email.

Когда необходимые поля будут заполнены, останется нажать кнопку "Получить по e-mail" и дождаться от онлайновой службы сначала весточки с запросом на подтверждение загрузки данных, а затем, по истечении некоторого времени, и писем с заказанным файлом. Дополнительно в письме с запросом будет фигурировать пароль, который пригодится в дальнейшем для пересылки файлов без надоедливых подтверждений.

Наконец, пользователи Internet Explorer могут оснастить браузер специальным модулем, упрощающим работу с Files-by-Email. О том, как его установить, можно прочитать на соответствующей странице сервиса.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.