Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как упростить работу с веб-сервисами

АрхивИнтернет
автор : Павел Рындин   02.11.2007

Работу с онлайновыми приложениями можно существенно упростить, если вынести их за пределы привычного веб-браузера и сделать более похожими на традиционные программы.

Веб-приложения уже давно обосновались в браузерах многих из нас. А, собственно, почему в браузерах? Почему не выделить каждому из них своё окно, замаскированное под окно обычного приложения, раз уж вся разница состоит только в необходимости наличия надежного интернет-канала? Мозилловцы взяли Webrunner - проект с непонятной судьбой - подкрутили здесь, подпаяли там и выдали на-гора Prism.

Что это? По сути, слегка обрезанный Firefox. Во-первых, если для браузера голое окно без собственных элементов управления, таких как строка меню или кнопки навигации, - вещь возможная, но не нужная, то здесь это норма. Во-вторых, в окне только одно выбранное приложение. В результате любимый сервис приобретает, по крайней мере визуально, черты обычной программы: собственное окно, кнопку на панели задач и никаких лишних менюшек. И запускается обычным ярлыком, как и любая программа в Windows.

Открыв Prism, вы увидите окно, в котором потребуется указать URL нужного сервиса, название ярлыка для будущего приложения и минимальные настройки. После нажатия кнопки ОК в выбранном месте будет создан ярлык, и новенькая "программа" сразу откроется. Удалить полученное приложение (но не Prism - там всё как обычно), можно, просто удалив ярлык, хотя, судя по всему, запись о вашем приложении где-то останется. Интересно, что локальные HTML-файлы работают ничуть не хуже онлайновых сервисов. Любителям TiddlyWiki понравится.

Теперь о грустном. Это ещё не релиз. И древняя болячка Firefox - неспособность понимать пути с кириллицей - никуда не делась. Если ваше имя пользователя в Windows прописано по-русски, у вас будут проблемы с сохранением ярлыков. Посмотреть-то, как оно выглядит, можно: при первом запуске все работает, но вызывать в дальнейшем приложение одним кликом может и не получиться. Такая вот дискриминация. Про то, что интерфейс и страницы на сайте только англоязычные, можно и не упоминать.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.