Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мультипроверка файлов на вирусы

АрхивИнтернет
автор : Андрей Крупин   02.05.2007

Приставка "мульти" означает, что выбранный пользователем файл будет просканирован не одним или двумя, а сразу тридцатью антивирусными программами.

В борьбе против цифровой нечисти, именуемой компьютерными вирусами, все средства хороши. А ещё лучше, когда эти средства работают в одной связке, как, например, в интернет-сервисе с леденящим кровь названием Virustotal.

Разработанный испанской компанией Hispasec Sistemas онлайновый инструмент Virustotal примечателен тем, что проверяет чистоплотность файлов особо тщательно. Для этого он прогоняет их сразу через тридцать антивирусных программ. Если быть точным, то через тридцать две (на момент написания заметки).

Загрузить файл в сервис Virustotal можно двумя способами - по e-mail или через браузер. В первом случае требующий проверки объект отправляется почтовым вложением на адрес scan@virustotal.com, а во втором закачивается через специальную форму в браузере. Размер анализируемого файла не должен превышать десяти мегабайтов.

Сколько времени займёт проверка, зависит от загруженности онлайновой службы. В итоговом отчете сообщается о каждом сканирующем модуле, версии используемого движка, времени последнего обновления вирусных записей и, самое главное, результате проверки.

Наконец, ценители удобства могут воспользоваться утилитой Virustotal Uploader (77 кб). Её установка добавляет в контекстное меню Windows пункт Virustotal для быстрой проверки выбранного файла через интернет и просмотра отчёта в окне браузера.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.