Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Перевод текстов при помощи ICQ

АрхивИнтернет
автор : Андрей Крупин   26.02.2007

Обычная "аська" сгодится не только для разговоров по интернету, но и для выполнения более серьезных задач. Например, для перевода текста из одного языка в другой.

Обычная "аська" сгодится не только для разговоров по интернету с коллегами по работе, друзьями или таинственными незнакомками, но и для выполнения более серьезных задач. Например, для перевода текста из одного языка в другой.

Для обучения мессенджера столь полезной премудрости необходимо подключить его к любому ICQ-боту1, предоставляющему услуги по переводу текстов. Например, к боту онлайнового сервиса Information Bot. Проделывается эта операция простым добавлением в контакт-лист пользователя с номером 533090, 500342 или 6404444.

Бот знает шесть языков - русский, английский, французский, немецкий, латышский и украинский. Направление перевода автоматически определяется лишь для первых двух языков, в остальных же случаях его необходимо явно указывать системе командой следующего формата:

/[язык оригинального документа][язык, на который его нужно перевести] [переводимый текст]

Для указания языков задействованы символы:

  • r - для русского
  • e - для английского
  • f - для французского
  • g - для немецкого
  • l - для латышского
  • u - для украинского

Поясним на примерах.

Если предполагается перевод с английского на русский или наоборот, то ничего дополнительно указывать не нужно (язык будет распознан системой по первому слову в тексте). Просто отправляем сообщение и через мгновение получаем его перевод, слегка разбавленный ненавязчивой рекламой.

Если, предположим, возникло желание транслировать текст из русского языка в немецкий, то отправляемое сообщение должно быть примерно такого вида:

Как видите, ничего сложного. Главное, сохранять спокойствие и выдерживать интервал в 5 секунд между отправляемыми боту сообщениями, иначе он вас сочтет за спамера и заблокирует. Если это случится, то для выхода из игнора нужно использовать инструкцию вида !unlock [код]. Код будет сообщен системой при блокировке.


1. ICQ-бот - это программное обеспечение, работающее по протоколу ICQ и выполняющее разнообразные задачи по команде пользователя. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.