Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Пасхальное яйцо" в Wordpress 2.1

АрхивИнтернет
автор : Андрей Крупин   16.02.2007

В визуальном редакторе последней версии популярной системы публикаций Wordpress скрыта дополнительная панель инструментов. Как её включить? Смотрите в первом видеовыпуске рубрики RTFM.

Оказывается, в визуальном редакторе1 последней версии системы управления контентом Wordpress, крайне популярной среди блоггеров, скрыта дополнительная панель инструментов. Отыскать её удалось одному из пользователей этой CMS, отрапортовавшему об удивительной находке в форуме Wordpress.

Включить скрытую панель просто. Сначала необходимо убедиться, что используется именно Wordpress версии 2.1. Затем нужно войти в систему под своей учетной записью, кликом мыши по вкладке Write открыть окно визуального редактора и комбинацией клавиш "Alt + V" (в браузере Internet Explorer) или "Alt + Shift + V" (в Firefox) активировать скрытую разработчиками деталь интерфейса. Достаточно одного нажатия, чтобы получить доступ к кнопке форматирования документа по ширине, таблице символов, опции вставки текста из Word и удаления "мусора" в HTML-коде, а также другим, не менее полезным инструментам для верстки материалов.

Если визуальный редактор не загружается, то его необходимо включить в настройках Wordpress. Расположены они в меню "Users -> Имя пользователя -> Edit -> Your Profile -> Personal Options", в котором нужно поставить галочку напротив пункта Use the visual editor when writing и нажать кнопку Update Profile. Всё просто.

А вот с браузером Opera возникают некоторые сложности - в нём ни одна из перечисленных комбинаций клавиш не работает. Тем не менее, добиться должного эффекта можно, руководствуясь рекомендациями чешского блоггера Михи Валенчича. Заключаются они в ручной правке файла tiny_mce_config.php, расположенного в директории /wp-includes/js/tinymce. Его необходимо открыть в редакторе, спуститься курсором до строки

theme_advanced_buttons1 : "<?php echo $mce_buttons; ?>",

внести в код следующую правку

theme_advanced_buttons1 : "<?php echo $mce_buttons; ?>, wp_adv",

и сохранить изменения.

В результате в визуальном редакторе Wordpress появится кнопка для доступа к дополнительной панели инструментов, которая отлично работает в любом браузере, в том числе и в Opera.


1. Подразумевается редактор TinyMCE, используемый в Wordpress. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.