Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Онлайновые вычисления

АрхивИнтернет
автор : Антон Кокин   15.11.2006

Заняться математическими вычислениями можно прямо в интернете, не прибегая к услугам программных калькуляторов.

Некоторые читатели могут спросить: а зачем он вообще нужен, этот интернет-калькулятор, если у каждого на компьютере в среде Windows есть стандартная программа "Калькулятор"? Вопрос резонный. Но удобство использования сетевого калькулятора с сайта Calcr.com показывает его небольшое, но важное преимущество перед локальной программой.

Если вы хотите произвести несколько арифметических действий с разными числовыми данными, даже самых простых, то результаты вычислений вам придется либо заносить в память калькулятора, либо записывать где-нибудь на бумажке. К тому же очень легко забыть, какие действия вы уже произвели. Этого недостатка лишен описываемый сетевой калькулятор. Он ведет историю всех ваших вычислений и отображает её на экране. Вы не забудете ни результатов, ни действий над числами.

Скрипт поддерживает все обычные операторы: сложение, вычитание, деление и умножение. Кроме того, ему доступны математические функции вычисления синуса (sin), косинуса (cos), тангенса (tan), модуля абсолютного значения (abc), экспоненты (exp), ближайшего целого значения (floor), логарифма (lg/log/ln), квадратного корня (sqrt), округление до ближайшего целого (round) и другие.

В целом это очень простой, легкий и удобный в использовании калькулятор. Но он не уникален. Огромные возможности разнообразных вычислений предоставляет поисковый сервис Google. Здесь можно производить не только вычисления над цифрами, но и конвертировать валюту и другие величины. Впрочем, "Компьютерра-Онлайн" уже об этом писала.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.