Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Онлайновое конвертирование данных

АрхивИнтернет
автор : Антон Кокин   08.11.2006

Возвращаясь к вопросу конвертации документов различных форматов, поговорим об универсальном интернет-сервисе, освобождающем от установки дополнительного программного обеспечения.

"Компьютерра-Онлайн" не раз обращалась к вопросу конвертации документов различных форматов, используя такие онлайновые службы и сервисы, как Gmail, Hidetext, PDF Online, Google Docs & Spreadsheets. Казалось бы, тема исчерпана. Однако для того чтобы воспользоваться перечисленными службами, для корректного преобразования нужно уточнять предварительно, какие именно форматы они поддерживают. Одна служба работает только с файлами документов, другая позволяет получать на выходе строго один формат, например, PDF и т.д., но есть в сети и универсальный сервис конвертации Zamzar.com.

Zamzar.com подразделяет все поддерживаемые им форматы на несколько типов: документы, графика, музыка и видео. Такое деление позволяет легко находить в обширном списке форматов нужный.

Работа с сервисом настолько проста, что для пользования им даже знать английский язык совершенно не обязательно. В форме на главной странице сайта находим на нашем локальном компьютере файл, который нужно преобразовать, затем выбираем подходящий формат для конвертации, указываем адрес электронной почты для получения уведомления от системы со ссылкой на преобразованный файл и жмем на кнопку Сonvert.

Загрузить можно файл размером до ста мегабайтов, но есть, по-видимому, ограничение на файловые имена. Попытка конвертировать документ Word с кириллическим именем закончилась неудачно, и система сообщила, что я пытаюсь загрузить файл якобы больше разрешенного размера. Тот же файл, но с именем на латинице преобразовался в корректный и чистый PDF-документ.

После конвертирования система сообщает, что вскоре вы должны получить письмо со ссылкой на ваш файл. И действительно, через минуту я получил это уведомление. Преобразованные файлы пользователей хранятся на удаленном сервере в течение суток, и за это время нужно их забрать. О длительном периоде хранения файлов пока речи не идет. Администрация сервиса пока лишь исследует такой вариант.

Одновременно можно загрузить несколько файлов (не больше пяти за раз) и конвертировать их массово. В этом случае система сама заархивирует ваши файлы в ZIP-архив и вышлет ссылку на него. То же произойдет, если вы закажете HTML-файл. Кстати о HTML-формате. После конвертации документа Word в этот формат, размер полученного файла увеличился по сравнению с исходным, а его код содержал все те ненужные тэги, от которых так хотелось бы избавиться. В таких случаях правильнее было бы воспользоваться сторонними программами, которые можно легко найти в интернете.

Как я уже говорил, этот сервис, запущенный совсем недавно, не только универсален, но и уникален по своей возможности конвертировать аудио- и видеофайлы. Все бесплатно, оперативно и удобно для конечных пользователей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.