Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Firefox как файловый менеджер для Gmail

АрхивИнтернет
автор : Андрей Крупин   14.09.2006

Научим браузер Firefox не только отображать веб-странички, но и использовать гигабайтные пространства почтового сервиса Gmail в качестве виртуальной файловой системы.

Сегодня на повестке дня - знакомство с расширением Gmail File Space (GSpace) для Firefox, позволяющим использовать браузер в качестве файлового менеджера к популярному почтовому сервису компании Google с возможностью закачки любых данных с компьютера. Веб-страничка этой удивительной приблуды к "огнелису" ютится по этому адресу. Автор плагина - Рауль Джонна. Качаем (74 кб) и устанавливаем.

После инсталляции расширения в панели навигации Firefox появится дополнительная кнопка GSpace, нажатие которой открывает в окне браузера шикарнейший бипанельный инструмент с русифицированным интерфейсом для работы со службой Gmail.com как с виртуальной файловой системой.

Менеджер GSpace позволяет пользователю браузера коннектиться к Gmail и выполнять стандартные файловые операции копирования, перемещения, удаления и переименования данных. Манипулировать можно как отдельными файлами любого размера, так и целыми директориями. При этом увесистые объекты программа автоматически разобьет на отдельные части, приемлемые для их транспортировки в качестве почтовых вложений в недра Gmail.com. Отслеживать, присутствуют ли в названиях объектов русские буквы и прочие нюансы, не нужно: плагин отлично ладит и с кириллицей, и с архивами, и с исполняемыми файлами, так горячо нелюбимыми службой Google.

Скрытностью GSpace не обделен, поэтому обо всех выполняемых системных операциях тут же информирует пользователя в нижнем статусном окне менеджера, в котором, помимо справочных данных, присутствует индикатор свободного и занятого места в Gmail для текущего аккаунта почтовой службы.

В качестве бонуса разработчик оснастил плагин просмотрщиком графических файлов прямо с сервера Google, без загрузки их на жесткий диск компьютера. Чтобы воспользоваться просмотрщиком, достаточно переключить расширение в режим просмотра изображений, затем выделить курсором мыши картинку и дождаться ее появления в левой панели менеджера. Запутаться в управлении невозможно: программа сама подскажет, какие кнопки в какой последовательности нажимать.

Еще одна "фича" GSpace - быстрая отправка почтовых вложений. Схема пересылки данных сродни забегу спринтера: правый клик мышкой, выбор в контекстном меню пункта Send to, нажатие, и попавший под курсор файл вихрем уносится по указанному почтовому адресу.

И напоследок приводим серию авторских рекомендаций, касающихся работы с плагином.

Во-первых, Рауль Джонна не рекомендует злоупотреблять объемами загрузок файлов, в том числе превышающих сотню мегабайтов. Дело в том, что ваши файлообменные потуги могут не понравиться Google и он заблокирует ваш почтовый аккаунт ровно на 24 часа. По этой причине разработчик советует для хранения данных использовать какой-нибудь дополнительный ящик Gmail.com, с которым не жалко будет расстаться на сутки.

И второй немаловажный момент, о котором необходимо помнить: GSpace не имеет никакого отношения к официальным разработкам компании Google, и автор не несет ответственности за последствия работы плагина.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.