Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Быстрый доступ к базе знаний Microsoft

АрхивИнтернет
автор : Андрей Крупин   31.08.2006

Немного покопавшись в реестре Windows, можно значительно упростить и ускорить работу с базой знаний Microsoft из браузера Internet Explorer.

Есть у компании Microsoft такая замечательная вещь - онлайновая база знаний (Knowledge Base), содержащая различную информацию справочного характера, данные о выпущенных "заплатках", бюллетенях безопасности и прочих технических моментах, касающихся всех продуктов редмондского гиганта. И есть у этой базы одна отличительная особенность: все хранящиеся в ней материалы снабжены уникальным цифровым идентификатором, облегчающим поиск той или иной статьи. Удобно: зашел на support.microsoft.com, ввел код и на выходе получил подробнейшее описание.

Тем же, кому лень запоминать адрес упомянутого веб-сайта и уж тем более вбивать его каждый раз в браузер, весьма кстати придется заметка Джона Гормли, повествующая о том, как научить Internet Explorer любой версии напрямую работать с майкрософтовской базой знаний.

Секрет Джона прост и состоит из четырех несложных шагов, реализуемых за пару минут:

  1. В редакторе реестра Windows, вызываемом через "Пуск -> Выполнить... -> regedit.exe", открывается ветка HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer\SearchUrl.
  2. Средствами меню "Правка" создается новый подраздел Q.
  3. Кликом мышки открывается новоиспеченный раздел Q, и в правой части редактора параметру, принятому по умолчанию, присваивается значение http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;%s (для поиска по англоязычной базе знаний) или http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru;%s (для работы со справочными материалами на русском языке).
  4. Закрываем редактор реестра.

Все, теперь, предварительно перезагрузив Internet Explorer, можно работать с базой знаний Microsoft непосредственно из браузера путем ввода аббревиатуры Q, кода статьи (через пробел) и последующего нажатия клавиши Enter. Например: Q 918899 или Q 873377.

Наконец, чтобы не тратить время на лазание по веткам реестра, доступен альтернативный способ, заключающийся в создании нового файла с расширением .reg, наполненного таким вот содержимым:

REGEDIT4
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer\SearchUrl\Q]
@="http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;%s"

Сохраним его на жестком диске компьютера. После остается только двойным кликом по файлу зафиксировать необходимые изменения в системном реестре Windows и перезапустить браузер IE.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.