Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Интернет-копирование буфера обмена

АрхивИнтернет
автор : Андрей Крупин   13.04.2006

Онлайновый сервис cl1p.net, разработанный канадским программистом Робом Мейхью, позволяет не ограничивать привычные copy/paste-операции рамками одного компьютера.

Что получится, если вынести привычные copy/paste-операции в среду интернет? Ответить на этот вопрос постарался канадский программист Роб Мейхью, представив на суд многочисленной сетевой публике свой онлайновый сервис cl1p.net для обмена данными между удаленными пользователями.

Пользоваться интернет-буфером так же просто, как и обычным. Для работы достаточно указать в браузере ссылку вида http://cl1p.net/*, где вместо звездочки вводится любая комбинация букв или цифр (например, в нашей заметке фигурировал URL http://cl1p.net/xepxkaoiylcfbqxf). Чтобы не ломать голову, сгенерированный случайным образом адрес всегда можно позаимствовать с главной страницы сервиса и для пущей безопасности слегка разбавить его своими символами. В результате, откроется такое вот окно с формой ввода текстовой информации:

Сюда позволительно скопировать свой текст из буфера обмена, прикрепить один-единственный файл, размером не более двух мегабайт, плюс установить пароль на редактирование сохраненных данных. Обратите внимание, что парольная защита не подразумевает блокировку информации от чтения третьим лицом, намеренно подобравшим замысловатый адрес вашего сетевого буфера. Поэтому старайтесь избегать копирования данных конфиденциального характера.

Дальнейшая пересылка полностью укомплектованного буфера обмена осуществляется элементарной отправкой адресной ссылки нужному оппоненту. Все. В последствии, все неактивные странички автоматически удаляться системой, освободив место на сервере.

Как видите, инструмент cl1p.net прост, как все гениальное, и достаточно удобен. Даже этих двух критериев оказалось достаточно, чтобы всего за месяц1 добиться признания огромного количества пользователей и выйти в лидеры по популярности среди интернет-ссылок, хранящихся в популярной службе del.icio.us.


1. Напомним, проект cl1p.net стартовал 10 марта текущего года. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.