Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Конвертируем документы в HTML-формат при помощи Gmail

АрхивИнтернет
автор : Андрей Крупин   16.12.2005

Используем почтовый сервис Gmail для преобразования PDF-файлов, документов Microsoft Office и OpenOffice в гипертекстовый формат HTML.

Популярный сервис Gmail, наверное, самый гибкий инструмент из всей линейки онлайновых продуктов компании Google. Его можно использовать не только для работы с почтовой корреспонденцией, чтения RSS-лент и хранения файлов, но и в качестве конвертера документов Microsoft Office, OpenOffice, а также PDF - в формат HTML. Остановимся немного подробнее на последней особенности этой службы.

Схема работы предельно простая.

1. Открываем Gmail1 и создаем новое письмо с вложенными файлами, предназначенными для конвертации в HTML. Это могут быть документы следующих форматов: pdf, doc, xls, ppt, rtf, sxw, sxc, sxi, sdw, sdc, sdd, и wml. Напоминаем, что размер вложений ограничен десятью мегабайтами.

Когда письмо подготовлено к отправке, указываем в поле адресата свой гуглевский e-mail и жмем Send.

2. Заглядываем в папку входящих сообщений и открываем только что отправленное наше письмо. Теперь достаточно, окинув взором его содержимое, найти требуемый вложенный файл и нажатием ссылки View as HTML просмотреть его в гипертекстовом формате.

Вот и все. Согласитесь, очень удобно. К тому же, Gmail отлично справляется с задачей преобразования документов, поддерживает кириллицу и не требует денег.


1. В принципе, для оправки файлов сойдет и любой другой почтовый клиент. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.