Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Альтернативные интернет-пейджеры. Часть 1

АрхивИнтернет
автор : Евгений aka f2065    31.08.2005

Разнообразных онлайновых мессенджеров сегодня пруд пруди. Мы в данной статье остановимся лишь на тонкостях работы с каждым из них.

Все, наверное, заметили, что на зарубежных форумах в пользовательском профиле для связи помимо общеизвестной ICQ можно указать AIM, MSN, Yahoo, Jabber, GG, Odigo. Это такие же интернет-пейджеры как и "аська", но с некоторыми отличиями. Попробуем получше познакомится с этими системами и создать там аккаунты, может, зря они у нас не популярны?

Чтобы создать аккаунты в шести разных системах, нам не придется ставить все перечисленные IM-клиенты - для большинства из них достаточно одной Miranda v.0.4, в ней есть плагины для единовременной работы с этими сетями.

Итак, начнем, в порядке популярности после общеизвестной ICQ.

MSN. Эта сеть поддерживается Microsoft, и клиент для нее - Messenger - даже встроен в Windows. Поэтому сеть довольно популярная. Для идентификации пользователей используется их email-адреса. И тут, кстати, есть одна тонкость: если регистрироваться по ссылке-подсказке в разных клиентских программах, то вам будет навязан ящик на hotmail.com (причем, без доступа по POP3) и вам придется давать друзьям в качестве MSN-контакта именно его.

Однако создание пользователя в сети MSN происходит автоматически при создании аккаунта в системе Microsoft Passport Network, потому следуем туда и регистрируем свой обычный нормальный email-ящик. После завершения процесса регистрации идем в "Миранде" в настройки MSN (плагин MSN.dll).

И указываем там свой почтовый адрес, зарегистрированный в Microsoft Passport Network. Автоматических поисковых средств в сети MSN нет. Для поиска новых друзей надо использовать веб-каталог MSN Member Directory. Но, ищет он только среди тех, кто сам в нем зарегистрировался - очевидно, пользователей в MSN во много раз больше чем выдает поиск. Для регистрации в MSN-каталоге необходимо нажать там надпись "My Profile", заполнить данные о себе и через несколько дней данные появятся в каталоге.

Статусов в MSN больше чем в ICQ - есть еще статусы "обедаю" и "на телефоне". Помимо общения, в MSN можно играть (при использовании родного клиента MSN Messenger) и пересылать файлы. Количество российских пользователей оценить сложно, так как поиск имеет ограничение на 500 человек, но по косвенным поисковым запросам можно предположить, что одних только москвичей в каталоге MSN зарегистрировано не менее 10 тысяч.

Mail.Ru Агент. Альтернативных программ (и плагина к "Миранде") пока нет, потому придется использовать его собственного клиента.

Как и следует из названия, для пользования этой сетью необходимо иметь ящик на mail.ru (либо на list.ru, bk.ru, inbox.ru). Для идентификации пользователей используется имя ящика, как в MSN. Набор возможностей вполне стандартен. Есть игрушки, в которые можно играть между пользователями (в частности - морской бой). Клиент имеет возможность маскировки от начальства - по нажатию заданной в настройках комбинации он мгновенно исчезнет из трея и с экрана.

В силу огромной известности самого mail.ru, данная сеть тоже оказалась весьма популярна. По косвенным методам поиска пользователей, в онлайне днем оказалось более 10000 москвичей. Однако по большей части пользователи этой сети используют агента для уведомления о пришедшей на mail.ru почте, а обмен сообщениями - побочный эффект. Но уже заметен рост количества пользователей, использующих эту сеть именно для обмена сообщениями.

Jabber. Задумывался как альтернатива ICQ, имеет открытый протокол и децентрализованную структуру сети, устройство которой довольно подробно описано на сайте. Поддерживает шифрование трафика1. Идентификаторы пользователей - текстовые, например "test_user_12345". Статусы - такой же набор как в ICQ. Поисковая система сильно уступает ICQ, так как искать можно только по email-адресам, имени, фамилии или псевдониму. Русскоязычных пользователей в Jabber довольно много - на популярные русские фамилии находится по несколько десятков человек.

В "Миранде" для работы с этой сетью используется jabber.dll.

В настройках придумываем себе имя, пароль, и нажимаем кнопку "Register new user". Возможно, такое имя пользователя уже существует, тогда будет выдана ошибка "Username not available". Значит, надо придумать что-то более уникальное и повторить попытку. Обратите внимание на строчку Login server - вы регистрируетесь именно на указанном сервере и всегда потом должны заходить через него.

Продолжение читайте во второй части обзора.


1. В ICQ-сети (да и в любой другой) при использовании обеими пользователями Miranda тоже возможно шифрование трафика. К этому клиенту существует несколько различных плагинов для шифрования, например, SecureIM или IM-Crypter. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.