Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Слушаем интернет-радио

АрхивИнтернет
автор : Евгений aka f2065    10.08.2005

Интернет-вещание намного интереснее и разнообразнее обычного радио. А чтобы ощутить все прелести сетевого эфира требуется совсем немного...

Вам надоело слушать обычный радиоприемник? Действительно, станций там мало - менее 50, да и те исключительно местные. Но, если у вас есть доступ к интернету не медленнее 128 кбит/c1, то к вашим услугам десятки тысяч радиостанций со всего мира!

Для поддержки интернет-радио необходим плеер WinAmp v.5 варианта Full или Pro, а при его установке также должен быть установлен компонент WinAmp Library.

Итак, запускаем WinAmp. Сначала нужно настроить некоторые функции, связанные с интернет-радио. Нажимаем "Ctrl + P" и попадаем в настройки. Далее следуем в меню "General Preferences -> Media Library -> Online Media" и в окне Streaming Media Cache Preferences нажимаем кнопку Modify Preferences.

Нас тут интересует только одна настройка Limit number of listings fetched, отвечающая за количество радиостанций в списке плеера. Список запрашивается с сервера, и в нем выдаются адреса зарегистрированных радиостанций. По умолчанию там стоит 600, но зарегистрировано станций более 9000. Потому с запасом на будущее увеличим эту настройку, например, до 20000. Закрываем все окна настроек и теперь можно искать радиостанции...

Идем в Media Library. На скине Modern для этого есть специальная кнопка ML.

На классическом скине можно нажать на клавиатуре "Alt + L" в результате чего появится окно библиотеки мультимедиа Media Library.

Слева в дереве меню находим "Online Media -> Internet Radio". Затем справа внизу нажимаем кнопку Refresh. Будет загружен новый более полный список (это займет 1-2 минуты). Отмечу, что многие станции работают далеко не круглосуточно, а список на сервере обновляется довольно быстро, потому можно заметить, что, например, утром и вечером перечень станций различается.

Теперь можно начинать слушать радио. Но поскольку станций тут почти десять тысяч, в них не так-то просто сразу найти то, что интересует. Частично решить эту проблему можно фильтрацией списка по рубрикам (в правом верхнем углу окна выпадающее меню Genre). В Genre можно быстро указать любые типы музыки (anime, classic, rock, и т. д.), страны (Espanol, Africa, Canada, Japan, Russia и т. д.) или темы (Sport, Politica, News). Список в Genre составляется автоматически, по найденным словам в названиях станций. Также можно использовать не Genre, а вручную вводить в строке Search предполагаемые части названия.

Найдя станцию, нажимаем кнопку Play или дважды щелкаем по ней мышью, и через 2-3 секунды начнется воспроизведение.

Интересные станции можно внести в список закладок bookmarks. Для этого на станции вызываем нажатием правой кнопки мыши контекстное меню и там делаем "Send To -> Add to Bookmarks".

Теперь можно будет в "Media Library -> Bookmarks" переключаться на отобранные станции.

Отмечу, что поскольку реально пока в "интернет-эфире" вещать может, в общем-то, каждый желающий, там можно найти множество весьма неожиданных вещей. Так, например, зарубежные радиолюбители транслируют в интернет полицейскую, железнодорожную, авиадиспетчерскую и многие другие радиосвязи. Введя в строке Search "scanner" или, допустим, "police", можно увидеть около сотни станций, многие из них, правда, довольно молчаливые, но вот, к примеру, "houston police" весьма разговорчивая.

Музыка тоже попадается самая разнообразная, в частности, существуют радиостанции, передающие музыку музыкального сопроцессора компьютера ZX-Spectrum, вытащенную из спектрумовских игрушек! Достаточно ввести в строке поиска "ZX" и там будет две таких станции.

На последок, обращу внимание на расходуемый трафик. Если интернет у вас не безлимитный, это следует учитывать. У большинства станций передача ведется на 128 кбит/c (хотя есть станции и на 24, 32, 64, 96, 160, 320 кбит/c). 128 кбит/с = 16 кбайт/с = 16*60*60 = 56 Мбайт/ч. Помножим эту цифру на дополнительный коэффициент 1.1 (заголовки пакетов). Значит, в среднем для станции с пропускной способностью потока 128 кбит/c один час прослушивания потребляет около 62 мегабайт трафика.

Скажем по секрету, что одно только обследование эфира позволить убить не один месяц времени и сотни гигабайт трафика...


1. Процентов 20 радиостанций можно слушать и по модему, если подключение на скорости не менее 33,6 кбит/c и стабильно. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.