Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Устанавливаем и настраиваем FTP-сервер. Часть 2

АрхивИнтернет
автор : Евгений aka f2065    24.03.2005

От теории - к практике. Создаем собственный FTP-сервер на примере программы Serv-U. Установка, настройка, управление пользователями, защита пароля и данных, а также многое другое.

Итак, после короткого знакомства с FTP-протоколом в первой части нашего материала мы незамедлительно приступаем к установке и настройке собственного FTP-сервера. Сразу отметим, что в Windows 2000/XP имеется встроенный FTP-сервер (Панель управления -> Установка и удаление программ -> Установка компонентов Windows -> Internet Information Services -> Служба FTP). Однако, он очень примитивен, неудобен, и небезопасен - поэтому его мы ставить не будем.

А ставить мы будем самый мощный и многофункциональный FTP-сервер Serv-U - большинство FTP-сайтов известнейших фирм работают именно на нем. Старайтесь не использовать старые версии, так как в них существуют уязвимости.

Serv-U состоит из двух частей - Serv-U Administrator для настройки и управления FTP-сервером, и собственно FTP-сервера. Serv-U Administrator может быть установлен и на другом компьютере, через него можно удаленно управлять FTP-сервером Serv-U. Для управления служба FTP-сервера использует TCP-порт 43958. Поэтому, во избежание взлома, установите на управление пароль (в меню "Set/Change Password"), желательно длинный. Опция "Start automatically (system service)" позволяет автоматически запускать FTP-сервер, причем он будет работать независимо от того, кто на компьютере залогинен. В ином случае FTP-сервер будет запускаться только когда вы запустите Serv-U Administrator.

Теперь настраиваем брандмауэр. Нам необходимо разрешить входящие и исходящие соединения по TCP-протоколу для процессов Servuadmin.exe и Servudaemon.exe.

Следуем дальше по дереву настроек Serv-U Administrator, в "Settings -> General". Тут есть смысл включить как минимум три важные опции. "Block FTP_bounce attacks and FXP" - это защита от передачи трафика между двумя FTP-серверами (клиент злоумышленника может установить сеанс от имени другого сервера, запустить перекачку и уйти, а вы будете впустую забивать место на диске и терять купленный лимит трафика). "Block users who connect more than ..." - защита от попыток подбора пароля какого-либо FTP-аккаунта. "Block anti time-out schemes" - защита от попыток обойти лимиты времени сессии, данные тому или иному аккаунту. Также тут можно ограничить общую скорость приема (upload), отдачи (download) и количество одновременно обслуживаемых пользователей (это глобальная настройка, далее мы сможем такие лимиты создать отдельно для разных аккаунтов).

Теперь создаем сервер. Для этого проходим по дереву настроек в "Domains", нажимаем правую кнопку мыши и выбираем во всплывающем "New Domain". В окне настроек поле "Domain IP Address" оставляем пустым, "Domain name" - указываем какое-нибудь имя, например "FtpName" (оно необходимо только нам), "Domain port number" - это порт, на котором будет отвечать FTP-сервер, пока укажем стандартное значение - 21. "Domain type" указывает где будут храниться настройки сервера, лучше их хранить в INI-файлах.

Теперь сервер создан (по-английски - "Domain"). Можно организовать несколько серверов (в этой ветке дерева настроек), на разных портах, только смысла для обычных пользователей в этом нету.

В дереве настроек в разделе "Domains -> FtpName" включаем поддержку шифрования "Security -> Allow SSL/TLS ans regular sessions". Сейчас немного отвлечемся от самого сервера и разберемся с портами и IP.

Во-первых, серверу необходимо знать свой внешний (интернетовский) IP-адрес. Если адрес статический, то все просто - вписываем его в "Domain IP address". А вот если IP-адрес динамический (как, например, в "Стрим"), то придется воспользоваться службами DynamicDNS, где вам присвоят доменное имя, которое будет указывать на ваш IP, постоянно отслеживать и обновлять его изменения.

В частности, такая бесплатная услуга есть на No-IP.com, там вы можете создать своему компьютеру какой-нибудь домен 3 уровня в интернете, например, mycomputer.no-ip.com. Там же можно скачать клиент No-IP dynamic update client, который будет постоянно связываться с No-IP.com и проверять/обновлять ваш IP-адрес. О настройках этого клиента рассказывать не буду, но могу посоветовать его настройки не менять, кроме параметра "When updating via NAT/Router/Proxy address ONLY" - его лучше выставить на "every 5 minutes". Итак, поставив клиент и зарегистрировавшись на No-IP.com, ставим в настройках нашего FTP галку на "Enable dynamic DNS" и переходим на появившуюся вкладку "Dynamic DNS". Там прописываем адрес, зарегистрированный в No-IP.com.

Во-вторых, настала пора разобраться с портами. Многие провайдеры блокируют входящие соединения на 21-ом порту. Чтобы эту проблему обойти, следует выбрать любой другой незанятый порт, например 32768, и вписать его на вкладке "Domain в FTP port number". Но запомните, что если порт отличен от 21, то клиентам вы должны давать ссылку не ftp://mycomputer.no-ip.com, а ftp://mycomputer.no-ip.com:32768.

Вероятно, ваш FTP-сервер находится за NAT. В таком случае на NAT надо настроить функцию "Port Forwarding". Во-первых, для порта на котором он отвечает. Во-вторых, как я уже описывал ранее, для клиентов работающих в режиме "PASV", необходимы еще какие-то порты, на которые они будут коннектиться. Именно для этого в Serv-U есть соответствующая настройка "Local Server -> Settings -> Advanced -> PASV port range", в которой указываем некий незанятый диапазон, например 32769-32784 и форвардим его на NAT.

Настраиваем дальше. В меню "Domains -> FtpName(наш сервер) -> Settings" на вкладке "Logging" включаем режим ведения лог-файла для system messages, security messages, files downloads, file uploads, IP names, FTP commands, FTP replies - все это не сильно увеличит лог, но поможет локализовать проблемы. Указываем название лог-файла и включаем галку "Enable logging to file". На других вкладках ничего настраивать не нужно - по умолчанию там все подходит для большинства пользователей.

Теперь будем создавать пользователя. Для начала - гостя. Сначала надо создать на диске папку, которая будет корневой директорией нашего FTP. Например, создадим C:\FTP_Root. Далее необходимо создать папку, в которую все смогут заливать файлы (скачивать мы им [гостям] оттуда не дадим), например, сделаем C:\FTP_Root\Incoming.

В Serv-U есть система шаблонов (Groups). Там можно указать права доступа для созданных директорий. Проще создать группу с правом чтения корневой папки и записи в .\incoming, а затем не прописывать всем пользователям такие же права, а добавлять им этот шаблон. Итак, идем по дереву настроек в "Domains -> FtpName -> Groups" и создаем там новую группу (New Group), называем ее, например, guest. Проходим на вкладку "Dir Access", и добавляем там два наших каталога - C:\FTP_Root и C:\FTP_Root\Incoming.

Даем на них права доступа. Для FTP_Root - только Read и List, для Incoming - только Write-Create-Inherit. Такие права обозначают: Read - чтение файлов, Write - запись файлов, Append - дозапись файлов, Delete - удаление файлов, Execute - запуск выполняемых файлов на серверной машине (очень опасное право, не давайте его никому), List - показ списка подкаталогов, Create - создание подкаталога, Remove - удаление подкаталога, Inherit - все подкаталоги будет иметь аналогичные права (иначе, к ним никаких прав и доступа не будет, если только они не прописаны самостоятельно). Строчки каталогов можно перемещать вверх-вниз. При использовании наследования (Inherit), это актуально - верхняя строчка имеет высший приоритет разрешения.

Итак, теперь создаем гостевого пользователя. Идем в "Domains -> FtpName -> Users" и создаем пользователя "Anonymous" (это стандартное имя гостя, иначе это будет не гость). В качестве начальной директории (Home Directory) указываем C:\FTP_Root. На вопрос "Lock user in home directory?" отвечаем "Yes" - это упростит работу пользователя.

Теперь - важный пункт - в настройках этого пользователя (Anonymous) проходим на вкладку "Dir Access" и удаляем там автоматически созданную строчку в FTP_Root (обратите внимание, что она наследует права чтения в Incoming). Теперь на вкладке "Account" добавляем в Group(s) группу guest, нажимаем "Apply". Возвращаемся обратно в "Dir Access" и смотрим. Тут появились FTP_Root и Incoming, причем редактировать их нельзя - это пользователь получил те самые права для гостей из шаблона "guest".

Итак, гостя мы создали. Он может скачивать любые файлы из каталога C:\FTP_Root (исключая подкаталоги) и закачать какой-нибудь файл в C:\FTP_Root\Incoming, но скачать его оттуда он не сможет (таким образом, ваш сервер невозможно будет использовать для несанкционированной транзитной пересылки файлов).

Теперь создаем какого-нибудь более полномочного пользователя. Для экономии времени скопируем "Anonymous" и переименуем. Поднимаемся по дереву настроек в "Users", выбираем (не раскрываем) "Anonymous" и делаем в контекстном меню "Copy User".

Переименовываем его (например, в Ivanov) и задаем пароль. Обратите внимание, вы сами не сможете посмотреть какой у него пароль, потому запомните его или сразу сообщите пароль этому пользователю.

Теперь идем на вкладку "Dir Access". Обратите внимание, что так как он входит в группу "guest", корневой каталог и incoming у него уже прописаны. Пусть этот пользователь сможет качать, к примеру, нашу музыку. Для этого добавляем путь к музыкальным файлам и даем права Read-List-Inherit (пользователь сможет скачивать любые файлы и подкаталоги).

Однако, если пользователь сейчас подключится, то он не увидит никакого каталога с музыкой, а увидит только FTP_Root. Поэтому нужно сделать на него ссылку из FTP_Root, причем не средствами Windows, а средствами самого Serv-U. Идем по дереву настроек в "Domains -> FtpName -> Settings" на вкладку "General, Virtual path mapping".

Нужно сделать так, чтобы папка музыкой (например, c:\Doc\Music) показывалась в c:\FTP_Root как будто она подкаталог FTP_Root. Нажимаем "Add" и заполняем: "Physical path" - каталог, к которому надо сделать ссылку, пишем c:\Doc\Music, "Mapped to" - каталог, в котором эту ссылку надо поместить - у нас это всегда будет C:\FTP_Root, "Vitual name" - имя этого виртуального подкаталога в FTP_Root, например, Music. Готово.

В "Virtual path mapping" вы можете разместить какие угодно ссылки, но увидят их только те кто в "Dir Access" имеет соответствующие права. Например, в нашем случае, гость не увидит каталога Music.

Чтобы Ivanov при скачивании музыки не занимал особо сильно наш сетевой канал, идем на вкладку "General" его аккаунта и указываем "Max download speed".

Кстати, расскажу еще как нашему пользователю Ivanov входить на FTP. Просто набрав ftp://mycomputer.no-ip.com, он войдёт как гость, а не как Ivanov. Логин и пароль можно вставить непосредственно в адрес ftp://Ivanov:password@mycomputer.no-ip.com - браузер (FTP-клиент) это поймет и использует. Либо следует изучить настройки FTP-клиента, чтобы найти где в нем при подключении указывается имя и пароль для не гостевого входа.

Теперь создадим еще одного пользователя, который будет иметь доступ к каким-либо секретным документам, и потому нельзя допустить взлома его аккаунта. Копируем его из Anonymous, и называем, например, Petrov. Идем на вкладку "General" его аккаунта. Тут есть два интересных с точки зрения безопасности пункта.

Во-первых, Password type. Если указать "OTP S/KEY MD5", то пароль злоумышленники не перехватят. Если указать "Regular password", то это будет стандартная процедура обмена паролями и его могут перехватить. Пользователь выбрать режим паролей не может, это надо сделать на сервере.

Во-вторых, Require secure connection. Password type обеспечивает только защиту пароля, но не пересылаемых данных. Установка шифрованного соединения обеспечивает и защиту данных, и защиту пароля. Причем, если галку на "Require secure connection" не ставить, то шифрованное соединение пользователь может сам по желанию выбрать, а если галка стоит, то пользователь будет обязан использовать шифрованное соединения, иначе его не пустят. Кстати, большинство клиентов не поддерживают при шифровании OTP-пароли - ибо это избыточно, потому Password type сделайте "Regular password" если для этого аккаунта могут быть шифрованные соединения.

Напомню, что штатные FTP-клиенты Windows ни OTP-пароли, ни шифрование не поддерживают - для применения этих мер защиты пользователям надо использовать, например, CuteFTP.

Когда все настроено, очевидно, вам захочется самим поглядеть как это все работает. Это возможно, и идти к другому компьютеру вовсе необязательно (кроме, разве что, проверки настроек брандмауэра или NAT). Используя для этого локальный адрес (127.0.0.1), набираем в браузере или FTP-клиенте адрес ftp://127.0.0.1 (если порт по умолчанию 21), или ftp://127.0.0.1:32768 (если порт нестандартный, например, 32768). Готово. Вы можете абсолютно полноценно таким образом испытывать все возможности своего сервера. Однако учтите, что в пассивном режиме (PASV), если ваш FTP-сервер за NAT, то для обмена данными сервер укажет клиенту внешний IP, и соединение будет невозможно. Потому для проверки используйте обычный PORT-режим в FTP-клиентах.

P.S. Кстати, если что непонятно, то у Serv-U есть отличная контекстная справочная система, вызываемая нажатием клавиши "F1".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.