Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Устанавливаем и настраиваем FTP-сервер. Часть 1

АрхивИнтернет
автор : Евгений aka f2065    23.03.2005

Что представляет собой FTP и зачем он нужен? Расскажем o тонкостях работы FTP-серверов, а также о вопросах безопасности, связанных с особенностями функционирования этого протокола.

По мере повышения доступности интернета и локальных сетей у многих пользователей возникает желание или необходимость обмениваться файлами с другими людьми. В принципе, это можно сделать и с помощью "общего доступа", используя встроенные возможности операционной системы. Однако через интернет это опасно и требует установки VPN, а в локальной сети - не позволяет лимитировать скорость скачивания и ваш компьютер может быть почти парализован при активной скачке больших файлов. Чтобы избежать всех этих проблем следует поставить FTP-сервер, который позволит гибко управлять объемами трафика, централизовано манипулировать списками доступных файлов и пользователей, а также использовать для скачивания файлов программы с докачкой после обрыва (например, ReGet).

Чтобы дальше были понятны некоторые настройки, рассмотрим, что же из себя представляет алгоритм работы FTP.

Протокол FTP (File Transport Protocol), созданный специально для передачи файлов, работает по двум портам. Клиент коннектится к серверу (по умолчанию на 21-й порт) и передает ему команды, а для передачи файлов сервер коннектится к клиенту, и уже по этому каналу передаются файлы. Такой режим (сервер коннектится к клиенту) называется "PORT", и его невозможно использовать пользователям выходящим в интернет через NAT, поэтому был придуман режим, где для передачи файлов клиент сам устанавливает второе соединение - это называется "PASV" или "пассивный FTP-протокол".

Microsoft Internet Explorer только начиная с версии 5.5 научился работать в PASV-режиме (соответствующую опцию можно включить в его параметрах). Однако режим "PORT" сдаваться не стал - в продвинутых FTP-клиентах (как, например, CuteFTP, FTP-Voyager и даже Total Commander) можно указать диапазон портов для PORT-режима, которые форвардить на NAT к вашей машине и эти клиенты будут просить сервер коннектится именно на эти порты.

Есть два варианта передачи данных - Binary и ASCII. В режиме "Binary" данные передаются любые, но немного медленнее; в режиме "ASCII" могут передаваться только текстовые файлы. Режим передачи выбирается клиентом, и обычно автоматически устанавливается ASCII-режим для TXT-, HTML-, INI-файлов и прочих явно текстовых. Лучше всегда и для всех файлов использовать режим "Binary".

FTP может иметь разные расширения в плане защиты от перехвата трафика. Защита от перехвата может быть реализована двумя методами, в зависимости от требуемого уровня безопасности.

Во-первых, можно использовать зашифрованные пароли (OTP-MD5), в результате чего по каналу связи будет передан не пароль, а его хэш, причем с добавлением времени - поэтому злоумышленники не смогут узнать пароль, а за счет добавления времени повторная отправка копии хэша от злоумышленников не примется. Это не позволит злоумышленникам войти на персональный FTP-аккаунт.

Во-вторых, возможно шифрование всего FTP-трафика (FTP SSL/TLS). Это не позволит злоумышленникам получить все те файлы, которые вы передавали. Однако отмечу, что стандартные клиенты, изначально присутствующие в Windows (Internet Explorer и ftp.exe), никаких этих методов защиты от перехвата не имеют, поэтому пользователи вашего FTP-сервера должны будут использовать альтернативные FTP-клиенты - CuteFTP или FTP-Voyager.

Что ж, начальные сведения об особенностях FTP-протокола мы получили, а теперь настало самое время перейти к созданию и настройке собственного FTP-сервера. О том, как проделать эту операцию на примере программы Serv-U, мы поговорим во второй части нашего материала.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.