Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Переделываем Firefox в Opera

АрхивИнтернет
автор : Андрей Крупин   15.03.2005

Вам не хватает функциональности "Оперы", скучаете по невообразимой четкости линий ее интерфейса, но не представляете жизни без браузера от Mozilla Foundation? Тогда вам срочно нужно переделывать Firefox в Opera!

Едва успели утихнуть неутомимые споры на многочисленных интернет-форумах о том, какой браузер лучше - Internet Explorer или Opera, как огненное детище сообщества Mozilla, по-стахановски перевыполнив государственный план по числу скачиваний, породило новую волну жарких дискуссий, теперь уже на тему "Firefox vs. Opera". Что ж, великое противостояние ярых поклонников этих двух добротных браузеров будет продолжаться еще весьма продолжительное время, а мы постараемся найти наиболее компромиссный вариант, дабы не обидеть ни одну из сторон.

Читайте также наш материал "Как 'превратить' IE в 'Оперу'". Нет, разумеется, браузер Internet Explorer не превратится в Opera. Однако некоторые полезные возможности, знакомые пользователям Opera, можно найти и в нем. Как их извлечь, об этом мы и расскажем.

Рассматриваемый нами компромисс прост до безобразия. Мы недолго думая, возьмем за основу Firefox и путем нехитрых манипуляций с расширениями превратим его в любимую многими "Оперу". Благо плагинов в настоящее время для "Огненного лиса" набралось хоть пруд пруди, поэтому простор для творческой деятельности чрезвычайно широкий.

Дабы не тратить наше драгоценное время на поиски подходящих расширений, обратимся к специализированному ресурсу "FirefoxOpera", посвященному великому и благородному делу - делу трансформации, как вы уже догадались, Firefox в Opera, чтобы пользователи последнего чувствовали себя как дома, но не забывали, что в гостях.

Нижеследующие скриншоты позволяют более точно оценить, как шаг за шагом достигается перевоплощение одного браузера в другой посредством установки необходимых расширений.


FirefoxOpera.


Далеко неполный набор проделанных операций: 1) смена иконки, 2) "меняем пол" с помощью User Agent Switcher, 3) добавляем режим управления кэшем и картинками, 4) делаем статус-бар таким же, как и в "Опере".

После тщательного отбора плагинов, представленных на сайте "FirefoxOpera", можно включить в Firefox возможность легкого управления кэшем и режимом отображения картинок, сменить иконки, добавить полного визуального сходства с "Оперой" путем смены рабочего интерфейса и много-много других "фич", так или иначе позаимствованных из функциональной Opera. Так что тем, кто не представляет своей жизни без браузера от Mozilla Foundation и одновременно без ума от "Оперы", весьма по вкусу придутся рекомендации и советы на вышеуказанном ресурсе.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.