Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Делаем резервную копию дневника в LiveJournal

АрхивИнтернет
автор : Андрей Крупин   19.01.2005

Недавнее "падение" LiveJournal.com заставило многих пользователей этого сервиса задуматься о резервном копировании записей своих дневников. Посмотрим, с помощью каких программных средств можно решить эту задачу.

Ничто не вечно в этом мире, а особенно в мире виртуальном. Лишнее тому доказательство этого вроде бы незатейливого тезиса - недавнее "падение" известной многим блог-системы LiveJournal.com. К великой радости многочисленных пользователей "Живого Журнала" данный инцидент не принес им каких-либо ощутимых потерь творческо-информационного потенциала, но тем не менее слегка "пощекотал" нервы и заставил всерьез задуматься о программах резервного копирования данных своих дневников. Рассмотрим и мы несколько инструментов, которые помогут нам решить эту задачу.

Экспорт журнала в LiveJournal.com

Средства резервного копирования, предлагаемые системой LiveJournal.com, увы, весьма скудны и позволяют делать экспорт записей журнала только в CSV- или XML-формате.


Экспорт журнала в LiveJournal.

Учтите, что используя этот онлайновый инструмент, сохранить изображения и комментарии пользователей, увы, не получится.

Использование клиентских программ для LiveJournal

Еще одним решением, позволяющим минимизировать вероятность потерь ваших записей в случае сбоя на сервере LiveJournal, является использование специальных утилит для работы с сервисом. На сайте можно найти достаточно много бесплатного клиентского программного обеспечения, во многом превосходящем возможности онлайн-редактора "Живого Журнала".


Semagic - одна из многочисленных реализаций клиентского ПО для LiveJournal.

К этой же категории можно отнести и коммерческую программу ActiveRefresh, которая помимо чтения RSS-каналов позволяет вести мониторинг дневников пользователей LiveJournal и сохранять их творческие шедевры на винчестер. К тому же, ActiveRefresh имеет в своем арсенале встроенный редактор для публикации своих заметок в дневнике "Живого Журнала".


ActiveRefresh.

Программа LJSM

Первая из рассматриваемых нами утилит для полного backup'a дневников LiveJournal называется LJSM, работает в режиме командной строки и в зависимости от установленных ключей копирует данные "Живого Журнала" на жесткий диск вашего компьютера в виде HTML- или XML-файлов. LJSM умеет экспортировать данные дневника целиком, включая все записи, комментарии и картинки.

Дополнительное удобство этой программы еще состоит в том, что с ее помощью можно скопировать дневник любого пользователя себе на диск для дальнейшего его прочтения в режиме offline.

Например, для того, чтобы сохранить дневник небезызвестного пользователя vilianov (редактор журнала "Компьютерра" Сергей Вильянов) c помощью LJSM нам потребуется ввести следующую команду:

ljsm.exe -p proxy.computerra.ru:3128 -i 3 vilianov


Программа LJSM.

Ключ -p указывает на использование прокси-сервера (кстати, дополнительный плюс программы), ключ -i отвечает за работу с графикой (в данном случае параметр "3" говорит о том, что будут скачаны все картинки). Более подробную информацию об имеющихся ключах при работе с программой и их параметрах можно узнать на вышеуказанном сайте утилиты, либо просто запустив исполняемый файл программы без всяких ключей.

Обратите внимание, что для экспорта данных в XML-формат LJSM обращается к онлайновым средствам LiveJournal.com, поэтому для их использования необходимо будет указать логин и пароль к сервису в ключе -u (смотри подробнее справку к программе).

Онлайн-сервис LJ Book

Расположенный по одноименному адресу, этот бесплатный сервис позволяет превратить все ваши дневниковые записи в своеобразное печатное издание в PDF-формате. А что, неплохая идея. При значительном количестве записей, может получиться вполне увесистый томик - будет что почитать на старости лет, сидя возле камина в кресле-качалке и мерно попивая старый коньячок. Лепота...


Онлайн-сервис LJ Book.

Пользоваться сервисом достаточно просто, единственное, необходимо перед началом конвертирования в PDF немного поиграться с настройками кодировок шрифтов, впрочем, это стандартная процедура для подобного рода систем. А что насчет безопасности... На сайте упоминается, что ваш пароль хранится в системе не более получаса, хотя что говорить, ведь при необходимости пароль после работы с LJ Book можно и поменять.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.