Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как научить "аську" разговаривать?

АрхивИнтернет
автор : Андрей Крупин   20.12.2004

Чудеса и сказочные истории случаются не только в канун Нового Года, но и в самые обычные дни. Попробуем и мы сегодня сотворить маленькое, но настоящее чудо, а именно - научим разговаривать программу ICQ.

Чудеса и сказочные истории случаются не только в канун Нового Года, но и в самые обычные дни. Попробуем и мы сегодня сотворить маленькое, но настоящее чудо, а именно - научим разговаривать программу ICQ.

В качестве волшебной палочки для решения данной задачи воспользуемся программой SmartButler, с помощью которой, как утверждают разработчики, можно научить разговаривать на разных языках не только клиента ICQ, но и многие другие месседжеры - Miranda, Trillian, AOL, MSN, Yahoo. Кроме того, на сайте программы можно найти плагины, позволяющие "оживить" текстовый процессор Microsoft Word и почтовый клиент Outlook. Что ж, проверим. Считаем до трех!

  1. Устанавливаем вышеупомянутую программу SmartButler. Благодаря незаурядной активности ее авторов, "Умный дворецкий" постоянно развивается и на момент написания этой статьи на сайте была доступная версия 1.16.019 программы от 15 декабря 2004 года.
  2. Скачиваем и устанавливаем программное обеспечение для синтеза речи Microsoft Speech API (SAPI) от известной всем компании. Для пользователей операционных систем Windows 98 и NT 4.0 потребуется также скачать приложение Microsoft Agent, которое позволит визуализировать SmartButler благодаря различным персонажам. В нашем случае в качестве оного выступал симпатичный волшебник (см. скриншоты).
  3. Теперь настало время скачать модуль для синтеза русской речи L&H TTS3000 Russian. Скачали? После небольшого диалога с программой о лицензионном соглашении устанавливаем этот модуль. Добавлю, что на сайте разработчиков доступны модули синтеза различных языков: английского, немецкого, французского и многих других. Желающие поэкспериментировать, могут скачать модуль японского или корейского языка и потом, вдоволь пообщавшись со своим компьютером, удивлять всех окружающих своими лингвистическими познаниями!

Все сделали? Отлично, посмотрим, что у нас получилось в итоге.

Кликая по иконке SmartButler'а (которую не так-то просто найти, если выставлен черный фон на рабочем столе), запускаем приложение и погружаемся в его изучение. При старте программа поинтересуется, каким мессенджером мы пользуемся. Указываем нужный нам пункт и переходим к вкладке "General" в меню настроек. Здесь необходимо выбрать Microsoft Agent 2.0 (Microsoft Speech API 4.0).


При загрузке программы необходимо указать интернет-мессенджер.


Меню настроек "General".

Теперь открываем вкладку "Speech" и настраиваем синтезатор речи. На выбор доступны мужской или женский голос, регулировка скорости, тона и громкости речи. Рекомендую сразу тщательно поработать с этими опциями и настроить синтезатор на нужный вам лад, потому что с настройками "по умолчанию" виртуальный голос, выдаваемый программой, очень сильно насыщен китайским акцентом.


Меню настроек "Speech".

Процесс изучения других настроек программы приятно удивит вас наличием простенького органайзера-напоминалки и возможностью проверки почтового ящика. О событии органайзера или получении корреспонденции вас оповестят лично, не забудьте только прибавить громкость колонок.

По причине того, что автор данной статьи является приверженцем интернет-клиента Miranda, дополнительно был загружен плагин SmartButler для этой программы. Доступные параметры настройки плагина и результат его работы вы можете посмотреть на скриншотах ниже.


Настройки плагина SmartButler в "Миранде".


Виртуальный персонаж (из пакета Microsoft Agent) делится с нами сообщением, пришедшим по "аське".

Надеюсь, данный выпуск рубрики "RTFM" поможет добавить немного волшебства в ваш компьютер, особенно в преддверии наступающих новогодних праздников.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.