Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как справиться с длинным URL

АрхивИнтернет
автор : Петр Каньковски   17.08.2004

Чрезмерно длинные адреса встречаются в интернете чаще, чем хотелось бы. Запомнить их невозможно, продиктовать вслух очень сложно, а переслать по почте неудобно. Что делать?

Некоторые сайты и веб-страницы имеют очень длинные URL. Например, Windows Media Player 9 можно скачать по такому адресу:

http://download.microsoft.com/download/8/a/2/
8a27acce-5c9e-46b3-8996-1e76c0413d17/MPSetupXP.exe.

Эта ссылка состоит из 95 символов (и это далеко не предел!), а максимальная длина строки в большинстве почтовых клиентов ограничена 76 символами. Если вставить длинную ссылку в письмо или сообщение для ньюс-группы, она будет разделена на несколько строк. Получателю придется "склеивать" URL из отдельных частей, копируя и вставляя их в адресную строку браузера. Начинающие пользователи могут и не догадаться, что ссылку нужно собирать по частям, и воспользоваться ей у них не выйдет.

Иногда ссылку хочется сократить по эстетическим соображениям. Во-первых, длинные URL тяжело читаются. Во-вторых, некоторые программы, в частности, MS Word, не разрывают ссылку переносом, поэтому на соседних строках остаются растянутые пробелы. Получается, длинные URL могут нарушать замысел верстальщика или веб-дизайнера.

Для сокращения длинных ссылок в интернете есть несколько сервисов. Наиболее популярный из них находится по адресу http://tinyurl.com. Вам достаточно скопировать URL и нажать одну кнопку. Сайт сразу же выдаст короткий URL типа http://tinyurl.com/5p21. TinyURL работает весьма надежно и не досаждает лишней рекламой (короткая ссылка направляет вас прямиком на нужный сайт). Именно поэтому им пользуются многие обитатели ньюс-групп.


TinyURL.com

Чуть менее популярный сервис расположен по адресу http://makeashorterlink.com. Его основной недостаток в сравнении с TinyURL - это промежуточная страница, которую он выводит перед тем, как отправить пользователя на нужный сайт. Ссылки имеют вид http://makeashorterlink.com/?R2E352F09 или http://masl.to/?R2E352F09.

Сайт http://shorl.com использует специальный алгоритм для генерации таких ссылок, которые легко запомнить или прочитать по телефону. Ссылки составляются из случайно выбранных слогов. В результате, получается нечто вроде http://shorl.com/habakysomagri или http://shorl.com/gafevipromystu. Shorl.com также выдает вам легко запоминающийся пароль, по которому можно посмотреть, сколько человек щелкнуло по вашей ссылке.


Shorl.com

Пожалуй, самый мощный (хотя и не самый раскрученный) сайт для создания коротких ссылок вы найдете по адресу http://notlong.com. Ссылка выглядит так: http://какое-тослово.notlong.com, причем решать, что написать вместо "какое-тослово", можно самому. Запомнив пароль, вы можете изменить свою ссылку или проверить статистику посещаемости. Ссылка может включать в себя имя каталога, например, если вы задали псевдоним http://terra.notlong.com для сайта http://computerra.ru, то ссылка http://terra.notlong.com/hitech/rtfm отправит вас на страницу рубрики RTFM, расположенную по адресу http://www.computerra.ru/hitech/rtfm.

И последний совет. Есть еще один способ переслать длинный URL по электронной почте. Создайте текстовый файл, где вместо verylongurl.com записана ваша ссылка:

[InternetShortcut]
URL=http://verylongurl.com/

Сохраните этот файл под расширением URL и вложите в письмо. Если сайт находится в "Избранном" Internet Explorer, достаточно перетащить его из меню Пуск > Избранное в окно вашего почтового клиента, и к письму будет прикреплен соответствующий URL-файл.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.