Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Создание анимированных GIF-файлов

АрхивГрафика
автор : Андрей Крупин   28.04.2007

Онлайновый сервис Gickr да пара минут свободного времени - вот всё, что потребуется для создания анимированного изображения формата GIF.

Если вам срочно понадобилось склеить из набора картинок анимированное GIF-изображение, то не спешите хвататься за Adobe ImageReady или какой-либо другой графический редактор. Вполне возможно, обойтись малой кровью и сэкономить время поможет онлайновый сервис Gickr, созданный в лучших традициях второго веба.

Работать с Gickr на удивление легко и просто. Нужно кликнуть по ссылке Upload images, выбрать картинки, указать масштаб будущего ролика и желаемую скорость анимации, затем нажать кнопку Next и загрузить готовый файл формата GIF на жёсткий диск компьютера. Лишний раз заниматься копированием тоже нет необходимости, так как все сгенерированные службой объекты сохраняются на сервере, и их можно не задумываясь использовать для публикации в блогах, форумах, чатах и прочих местах интернет-общения.

Всего Gickr берёт "на борт" не более десяти кадров в формате PNG, GIF и JPEG. При этом размер каждого изображения не должен быть более одного мегабайта. Выбирая масштаб, нужно помнить, что в большие ролики (от трёхсот пикселей) сервис обязательно вставит свой логотип. Подобных украшательств лишены ролики шириной в 100 и 120 пикселей, поэтому их очень удобно использовать в качестве аватаров.

Желающим поразвлекаться Gickr предлагает опцию склейки GIF-анимации из фотографий пользователей сервиса Flickr. Ею-то мы как раз и воспользовались для создания вот таких демонстрационных изображений.

Ну, как вам? На наш взгляд, неплохо. Не без недостатков, конечно, но для онлайновой самоделки вполне даже ничего. Заносим Gickr в закладки.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.