Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Создание веб-коллажей

АрхивГрафика
автор : Андрей Крупин   21.02.2007

Немного таланта, интернет, Google и программный инструмент Web Collage - вот и всё, что потребуется для освоения художественной техники веб-коллажей.

Что такое фотоколлаж? Это художественная техника, при которой изображение формируется из ряда отдельных фрагментов других графических элементов путем их наложения на основной фон композиции с разными типами смешивания и прозрачности. Своего рода мозаика.

Веб-коллаж практически почти идентичен упомянутому выше типу изобразительного искусства. Разница лишь в том, что в качестве рабочих материалов используются изображения, позаимствованные из интернета. Освоить технику создания веб-коллажей несложно. Достаточно лишь, памятуя о копирайте, надергать из Сети картинок, разрезать на кусочки и склеить их в единую композицию в любом графическом редакторе.

В случае нехватки знаний, творческих порывов или терпения, можно прибегнуть к использованию Web Collage - программного инструмента для автоматического генерирования веб-коллажей. Работает он по максимально простой схеме: из введенного пользователем ключевого слова создает запрос к поисковику Google и на основе найденных изображений формирует нечто неожиданное, доступное для сохранения на жесткий диск компьютера в формате BMP.


Веб-коллаж, сгенерированный программой Web Collage по запросу "computerra.ru"


Космический веб-коллаж, созданный по запросу "космос"

Накладывать изображения друг на друга можно до бесконечности, комбинируя интернет-запросы и добиваясь нужного результата. А можно нажатием комбинации клавиш "Ctrl+N" каждый раз начинать художественное творение с чистого листа.

Web Collage написан на языке Java и поэтому функционирует на любой платформе. Единственное техническое требование - наличие на компьютере виртуальной среды Java Runtime Environment 6.0. Сама программа занимает на диске 400 килобайтов и запускается командой java.exe -jar wcollage.jar. Если доступ приложения к интернету осуществляется через прокси-сервер, убедитесь, что в апплете Java Control Panel выставлены соответствующие сетевые настройки.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.