Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как удалить царапины с фотографии?

АрхивГрафика
автор : Андрей Крупин   11.07.2005

Познакомимся со специальным плагином для графического редактора Adobe Photoshop, позволяющим удалять из цифровых фотографий небольшие повреждения, царапины, неуместные надписи и другие недоразумения.

Сегодняшний выпуск "RTFM" мы посвятим благому занятию - реконструкции поврежденных и испорченных цифровых фотографий. Дело это нужное и святое, поэтому без всяких вводных слов приступим к его исполнению.

Инструментарием у нас послужит известный всем графический редактор Adobe Photoshop и фильтр Scratch Remover из набора плагинов Image Doctor (5,8 Мбайт) от компании Alien Skin Software. В качестве рабочего материала выступит фотография, искусственно подпорченная для чистоты проводимого эксперимента. Напомним, что творение разработчиков Alien Skin Software не бесплатно и стоит без малого 130 долларов США. Грустно, конечно, но положение спасает наличие 30-дневной полностью функциональной демо-версии. Думаю, месяца нам хватит. Начнем.

Загружаем нашу картинку, критическим взглядом изучаем "повреждения" и проделываем следующие шаги:

1. Вооружившись инструментом "Лассо" (Lasso), выделяем часть царапины на более-менее однотипном фоне (во избежание размытий на граничащих участках).

2. Вызываем плагин для удаления царапин (Filter -> Alien Skin Image Doctor Demo -> Scratch Remover).

3. Опытным путем, подбирая значения соответствующих ползунков (см. скриншот), добиваемся нужного результата.

Напомним, что ползунок Contract/Expand Selection позволяет уменьшить или увеличить выделенную область, Texture Feature Size задает в пикселах размер блока текстуры, закрывающей царапину, Feather Radius устанавливает радиус смешивания с фоном вокруг обрабатываемого участка, а Texture Regularity информирует фильтр об упорядоченности рабочей текстуры.

 

4. Неспешно повторяем все предыдущие операции для полной ликвидации всей царапины.

Зацените наш результат:

 
Результат работы фильтра Scratch Remover (кликните мышью для просмотра изображений).

И в заключение приведем несколько полезных рекомендаций:

1. В случае большого количества однотипных дефектов с одинаковым фоном удобнее будет настроить фильтр Scratch Remover единожды и затем применять его к новым выделениям с теми же настройками, используя комбинацию клавиш "Ctrl+F".

2. Для более точной "подгонки" работы фильтра к желаемому результату, можно воспользоваться кнопкой Randomize Texture. Быть может, она поможет быстрее добиться оптимального решения.

3. При наличии контрастных объектов (в приведенном примере - это стебель цветка), вполне возможно, что Scratch Remover не справится. Поэтому в таких случаях рекомендуем инструмент "Штамп" (Stamp), используя который можно аккуратно продублировать недостающие участки изображения.

4. Обратите внимание на параметр Texture Regularity. Для упорядоченных структур типа кирпичной стены выберите High, для травы - Low.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.