Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проверка орфографии в Firefox

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   10.04.2008

Начиная со второй версии, известный всем браузер обзавёлся встроенным модулем проверки орфографии. Наш рассказ о том, как его настроить.

Многие знают, что начиная со второй версии в Firefox появился встроенный модуль проверки орфографии. Постоянные пользователи браузера наверняка заметили, что по умолчанию он анализирует вводимые с клавиатуры данные в многострочных текстовых полях на сайтах, но игнорирует однострочные поля ввода. Для их проверки приходится каждый раз ставить соответствующую галочку в контекстном меню программы, что крайне неудобно.

Но оказывается, что существует простой способ исправления столь "однобокого" поведения спеллчекера браузера. Чтобы воспользоваться им, нужно в адресной строке программы набрать команду about:config и нажать клавишу Enter.

Откроется окно со списком всевозможных настроек браузера. В нём потребуется в поле фильтра набрать фразу spell и затем дважды щёлкнуть мышью по параметру с именем layout.spellcheckDefault.

Должно открыться миниатюрное окошко со значением параметра layout.spellcheckDefault, равным единице. Единицу нужно вручную переправить на двойку и нажать клавишу OK.

В результате внесённых в настройки браузера правок модуль проверки орфографии будет осуществлять анализ вводимого пользователем текста во всех без исключения полях ввода.

Ошибочно введённые слова браузер будет подчёркивать. По ним нужно щёлкать мышью и через выпадающее контекстное меню корректировать их написание. Для подключения недостающих словарей потребуется проследовать в меню "Языки -> Добавить словарь" и скачать с сайта Firefox дополнительные расширения к программе.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.