Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Контекстное описание опций настроек Opera

АрхивБраузеры
автор : Илья Шпаньков   09.06.2007

Воспользовавшись результатами работы участников Russian Opera Team, можно снабдить каждую опцию на странице opera:config контекстной подсказкой с подробным описанием настроек.

В прошлом году многие пользователи норвежского браузера смогли оценить полный перевод описания тонких настроек Opera, подготовленный участниками Russian Opera Team. При всех достоинствах наличия подобного справочного материала под рукой, нельзя не отметить и явных неудобств, связанных с использованием данного перевода: постоянное "хождение" на страницу описания по поводу каждой непонятной опции постепенно надоедает, а если к этому прибавить ещё и необходимость поиска описания настройки в недрах данного объёмного документа, то становится понятно, почему форумы по-прежнему пестрят вопросами "как изменить это" или "как отключить то". Впрочем, пользователей можно понять: философия авторов браузера, считающих, что всё необходимое должно находиться на расстоянии одного клика мышкой, приучила владельцев Opera к определённому комфорту, и любая операция, не вписывающаяся в общую концепцию, в лучшем случае создаёт дискомфорт, а в худшем просто исключается из обихода.

Что ж, можно попробовать привести перевод опций opera:config к "общеоперным" принципам, воспользовавшись результатами новой работы участников Russian Opera Team, позволяющей снабдить каждую опцию настройки на странице opera:config контекстной подсказкой с подробным описанием. При этом даже не потребуется тот самый "один клик мышкой" - для появления подсказки достаточно просто навести курсор мыши на интересующую в данный момент опцию. Но для начала немного теории.

Собственно opera:config представляет собой обычную HTML-страницу, поэтому простейший JavaScript позволил бы снабдить этот документ всплывающими подсказками, если бы не один неприятный момент: данный HTML-файл скрыт в недрах браузера, который, к сожалению, не относится к разряду Free Software и обладает закрытым кодом. Всё, что мы можем обнаружить в каталоге Opera после инсталляции, - это файл таблицы стилей config.css, отвечающий за отображение элементов страницы opera:config. Но не будем забывать, что таблицы стилей Cascading Style Sheets (одним из создателей которых, кстати, является главный технолог Opera Software Хокун Вьюм Ли) сами по себе являются довольно мощным инструментом, что позволяет в некоторых случаях обходиться без использования JavaScript, и наш случай - из разряда именно таких "счастливых". Впрочем, не будем слишком уж вдаваться в описание процесса редактирования css-файла (тем более, каждый при желании может просмотреть его исходный текст в любом текстовом редакторе), а воспользуемся уже готовым файлом стиля, размещённым на веб-сайте Russian Opera Team.

Файлы стиля подготовлены в двух видах - для Windows и Linux версий браузера Opera-9.20/9.21 (соответственно, config_win.css и config_lin.css). Загружаем подходящий архив и распаковываем его в любой папке. Далее нам следует скопировать файл стиля в соответствующий каталог Opera. В случае с Windows это будет C:\Program Files\Opera\styles\, а в Linux - /usr/share/opera/styles/. Запускаем браузер и открываем страницу настроек сразу на необходимой нам опции, введя в адресной строке следующий текст:

opera:config#UserPrefs|ConfigStyleFile

Данная опция позволяет самостоятельно выбирать, какой файл стиля использовать для страницы opera:config. Меняем установленный по умолчанию файл на новый, воспользовавшись кнопкой "Выбрать" или просто переписав название вручную. После этого выполняем действие, о котором пользователи часто забывают: пролистываем страницу вниз до конца раздела User Prefs и сохраняем сделанные изменения, нажав кнопку "Сохранить". Теперь можно просто обновить страницу opera:config, чтобы проверить эффект от наших действий немедленно. Если при наведении курсора на название опции появилась всплывающая подсказка, значит, мы всё сделали правильно.

Если по каким-то причинам нам понадобится вернуть прежний файл стиля, то достаточно будет снова открыть вышеуказанную опцию и воспользоваться кнопкой "Исходный", расположенной в правой колонке. Естественно, после этого снова надо не забыть сохранить изменения.

Остаётся только добавить, что данный файл стиля протестирован на браузере Opera версий 9.20 и 9.21, во всех других версиях, как бывших, так и будущих, соответствие опций и их описаний может быть нарушено. Впрочем, авторы из Russian Opera Team планируют в дальнейшем постоянно отслеживать изменения и корректировать файл стиля по мере необходимости.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.