Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Добавление панели быстрого старта в Firefox

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   17.05.2007

Познать удобство и практичность панели Speed Dial для быстрого перехода к сайтам теперь могут не только пользователи браузера Opera 9.2, но приверженцы Firefox.

Пользователи браузера Opera 9.2 знают, насколько удобна и практична панель Speed Dial, состоящая из девяти программируемых эскизов-ссылок для быстрого перехода на одну из популярных веб-страниц. В Firefox такой полезной штуки нет, однако ничто не мешает добавить её самостоятельно, воспользовавшись одноименным расширением от Хосепа дель Рио.

Техника установки плагина стандартная: достаточно зайти на эту страницу, кликнуть мышью по ссылке Install Now, дождаться загрузки файла speed_dial-0.2.1-fx.xpi размером в три десятка килобайтов и после инсталляции надстройки перезапустить Firefox. После этой процедуры в меню браузера "Инструменты -> Дополнения" появится новое расширение Speed Dial, по настройкам которого нужно обязательно пробежаться хотя бы наспех. В них можно изменить размер эскизов, выбрать условия загрузки панели быстрого старта, отключить использование комбинаций клавиш "Ctrl + номер ссылки" плюс немного помудрить с другими параметрами плагина.


Окно настроек расширения


Speed Dial в действии

По умолчанию добавить сайт в Speed Dial можно тремя различными способами: через закладки, нажатием правой кнопки мыши на выбранной странице или посредством контекстного меню открытой вкладки. Сама панель статична, то есть сортировать эскизы, вручную перетаскивая их как в Opera, и обновлять изображения нельзя. В остальном "лисий" Speed Dial ни в чем не уступает оригиналу и делает навигацию по интернету такой же простой, как в норвежском браузере.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.