Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ускорение загрузки Firefox

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   18.04.2007

Средствами специального предзагрузчика можно перевести браузер Firefox из аутсайдеров в лидеры по скорости запуска в операционной системе Windows.

Так уж повелось, что по скорости загрузки Firefox явно не лидер среди браузерной братии. Например, на моём редакционном компьютере этот свободно распространяемый "пожиратель веб-страниц" запускается в течение 10-15 секунд, в зависимости от текущей загруженности операционной системы различными приложениями. Это непростительно долго. Особенно на фоне конкурентов - Internet Explorer и Opera, стартующих в разы быстрее.

Чтобы хоть как-то форсировать "Огненного лиса" и перевести его из аутсайдеров в лидеры по скорости загрузки, решено было воспользоваться утилитой Firefox Preloader (840 кб). После её инсталляции в системе появляется специальный модуль, заранее подгружающий в оперативную память компьютера основные компоненты браузера и тем самым ускоряющий запуск последнего.

Утилита действительно работает. Поэтому тем, кто отважится пойти по нашим стопам, мы спешим дать практический совет, касающийся установки обновлений браузера и инсталляции дополнительных расширений. Поскольку данные операции требуют обязательного перезапуска Firefox, то во избежание технических недоразумений в предзагрузчике предусмотрен пункт меню Reload Firefox. Им необходимо пользоваться всякий раз, когда требуется произвести полную перезагрузку браузера.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.