Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Перевод веб-страниц в Opera

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   12.04.2007

Если браузер Opera научить работать в тандеме с онлайновым сервисом Google Translate, то переводить страницы с одного языка на другой можно будет одним нажатием мыши.

Если норвежский браузер Opera научить работать в тандеме с онлайновым сервисом Google Translate, то переводить страницы с одного языка на другой можно будет одним нажатием мыши. Легко и непринужденно. Как в сказке.

Для этого нужно скачать файл google-translate.js (3 кб) и поместить его в директорию с пользовательскими скриптами, обрабатываемыми Opera. Уточнить месторасположение папки со скриптами можно в настройках браузера на вкладке JavaScript options (см. скриншот).

Для подключения скриптов необходимо перезапустить Opera и создать на панели браузера клавишу быстрого перевода страниц, предварительно определившись с направлением перевода. Если предполагается перевод с английского (en) на русский (ru), то для создания заветной кнопки нужно в адресной строке ввести инструкцию javascript:google_translate('en|ru') и, зацепив мышью расположенную слева иконку, перенести её на панель инструментов.

В результате получится клавиша, нажатие которой переведёт средствами Google Translate любую страницу в браузере Opera c английского на русский. Результат перевода откроется в новой вкладке, что очень удобно для сравнения переработанного текста с оригиналом.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.