Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проверка орфографии в текстовых полях браузера Opera

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   30.03.2007

Встроенный в Opera модуль проверки орфографии удобством, увы, не блещет. А раз так, то почему бы не подыскать ему замену?

Если к Opera при помощи Javascript "прикрутить" онлайновый сервис Orangoo Spell Check, то получится очень даже неплохой инструмент для проверки орфографии в текстовых формах на сайтах. Причем, по удобству пользования он утрет нос встроенному модулю проверки правописания, о настройке которого мы подробно рассказывали в прошлом году.

Итак, цель ясна. Приступаем к её реализации. Не спеша, по пунктам.

1. Открываем Opera и следуем по длиннющей ветке меню "Tools -> Preferences -> Advanced -> Content -> JavaScript options" в настройки обрабатываемых браузером скриптов. В открывшемся окне нужно отыскать строчку User JavaScript files и прописать в ней путь к директории для хранения скриптов. Если путь уже прописан, то просто запоминаем его и следуем дальше.

2. Заходим эту страницу и загружаем с неё архив opera_spell_check_v3.zip (25 кб) со скриптами.

3. Распаковываем находящиеся в архиве файлы в созданную на первом шаге директорию.

4. В подходящем текстовом редакторе (например, в "Блокноте") открываем файл orangoo_opera_v3.js и вносим правки в переменную Support_languages. В ней нужно перечислить языки, орфографию которых предполагается проверять в браузере. Мы остановились на использовании русского (ru) и английского (en) языков. Напомним, что на данный момент служба Orangoo Spell Check поддерживает работу с 27 языками.

5. Сохраняем внесенные в скрипт правки и перезапускаем Opera.

6. Проверяем работоспособность скриптов на практике. Для этого открываем любой сайт с полем для ввода текста и набираем в нем текст:

Отыскиваем в правом нижнем углу веб-формы ссылку Check spelling (она добавляется браузером автоматически в любое текстовое поле на сайте), но, жмем не на неё, а на расположенный справа перевернутый треугольник для отображения списка языков (см. пункт 4). Выбираем нужный:

Жмём мышью по Check spelling и дожидаемся проверки орфографии текста. Обратите внимание на подчеркнутые слова. По ним нужно кликать мышью и через выпадающее контекстное меню корректировать их написание:

Нажимаем ссылку Resume editing для фиксации внесенных изменений:

7. Пользуемся.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.