Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как сменить поле User Agent в Firefox

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   09.11.2006

Корректировка переменной User Agent String, отвечающей за идентификацию браузера веб-серверами, может понадобиться для решения практических задач. Порой самых неожиданных.

Частенько, занимаясь поиском программ для рубрики Prodigi, мне приходится сталкиваться с невозможностью загрузки средствами обычного компьютерного веб-браузера мобильных приложений с целью их дальнейшего запуска в эмуляторе и отснятия скриншотов. Вся загвоздка обычно в том, что некоторые WAP-сервисы из числа наиболее продвинутых идентифицируют по полю User Agent String мобильного браузера модель используемого пользователем аппарата и на основе полученных данных выдают подходящую для данного устройства версию продукта. Естественно, натыкаясь на браузеры высшего пилотажа, такие как Internet Explorer, Opera или Firefox, онлайновые службы в виду отсутствия информации о характеристиках телефона блокируют доступ к вожделенной программе, выдавая типичную фразу: "Устройство не поддерживается".

Чтобы "обрулить" данное недоразумение, достаточно отредактировать переменную User Agent хотя бы одного из браузеров. В нашем случае таковым выступил Firefox, операцию по "смене пола" которому мы произвели буквально за пару секунд, основываясь на рекомендациях Джона Бокма. Суть их заключается в следующем. В адресной строке браузера Firefox набираем команду about:config, нажимаем Enter и в представленный список настроек через контекстное меню вносим новый строковый параметр general.useragent.override со значением, предполагающим дальнейшую идентификацию "огненного лиса".

Закрепив за новым параметром значение SonyEricssonK500i и сохранив настройки программы, нам удалось замаскировать Firefox под WAP-браузер одного из телефонов компании Sony Ericsson, а значит, мы получили возможность беспроблемно работать с мобильными сервисами.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.