Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Экспорт открытых вкладок Opera в MHT-файлы

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   03.10.2006

Раскроем секрет, как одним махом раскидать содержимое всех открытых вкладок браузера Opera по отдельным веб-архивам (файлам с расширением mht).

Одним из действительно ярких нововведений девятой версии Opera является механизм экспорта данных в формат веб-архивов с расширением mht. Функция эта, вне всякого сомнения, нужная и полезная. Единственный изъян - не обучена она одновременной работе сразу с несколькими открытыми вкладками в браузере, в результате чего сохранение, допустим, десятка-другого загруженных страниц выливается в сильно растянутый по времени процесс, сократить который позволит свободно распространяемая утилита apera Mar(in) с открытыми исходниками на Delphi.

За столь странным названием скрывается инструмент, анализирующий все открытые в Opera вкладки и автоматически конвертирующий загруженные в них данные в MHT-формат. Предварительной инсталляции apera Mar(in) не требует, а сам программный продукт состоит всего из одного исполняемого файла apera_mar_in.exe размером в 530 килобайтов.

На первом этапе работы с утилитой необходимо указать директорию, в которой расположен файл autosave.win, хранящий информацию обо всех открытых окнах браузера с историей навигации по каждой вкладке. Как правило, этот файл "Опера" хранит в папке C:\Program Files\Opera\profile\sessions или в C:\Documents and Settings\имя_пользователя\Application Data\Opera\Opera\profile\sessions.

На следующем этапе прописывается путь к результирующей директории и нажимается кнопка "Проанализировать", открывающая новое окно утилиты apera Mar(in) со списком всех доступных для сохранения на жесткий диск компьютера веб-страниц в виде отдельных MHT-файлов. Если на предыдущем экране была выставлена галочка напротив пункта "Включить в анализ историю навигации вкладки", то в представленный список попадут все ранее посещенные пользователем интернет-ресурсы в пределах каждой вкладки.

И заключительный шаг - пометка экспортируемых в новый формат страниц и нажатие клавиши "Старт" для начала конвертации данных.

Конечно, рассмотренная сегодня утилита малость "сыровата" (все-таки, первая пилотная версия) и поэтому не лишена некоторых недостатков. Налицо некоторая беда с поименованием генерируемых файлов, в списке указываемых для обработки страниц явно не хватает клавиши "Выбрать все", отсутствует прогресс-бар, и почему-то неработоспособна функция подсчета общего объема загружаемых из интернета данных. Впрочем, даже с перечисленными огрехами утилита вполне функциональна и рекомендована к использованию.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.