Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Opera: секреты анонимного веб-серфинга

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   28.09.2006

Проект OperaTor, о котором мы сегодня замолвим словечко, реализует на базе браузера Opera мощный инструмент для конфиденциальной работы в интернете.

Сегодня мы будем учиться заметать следы. Правда, не настоящие, а виртуальные, оставляемые пользователем всякий раз при работе в интернете - лакомом местечке всевозможных онлайновых сервисов и служб, сохранить инкогнито среди которых становится с каждым разом все сложнее, а порой и просто невозможно.

Для сокрытия сетевой деятельности прибегнем к проекту OperaTor1, реализующему на базе браузера Opera мощный инструмент для конфиденциальной работы в интернете посредством использования сети анонимной передачи данных Tor, о таинствах внутреннего устройства которой не так давно рассказывал на своих страницах еженедельник "Компьютерра". Вкратце напомним, что в основе Tor лежит распределенная сеть маршрутизаторов, обеспечивающих передачу пользовательской информации таким образом, что ни в одной точке невозможно определить, откуда или куда направляются зашифрованные данные. При этом самим серверам, участвующим в организации защищенного канала связи, полная цепочка передачи сетевых пакетов не известна и модифицируется системой каждую минуту, в результате чего вероятность перехвата конфиденциальных данных уменьшается в разы.

Чтобы воспользоваться плодами проекта OperaTor, необходимо с веб-сайта разработчика загрузить четырехмегабайтный архив, содержащий последнюю версию браузера Opera 9.02, программный клиент для работы с сетью Tor и локальный прокси-сервер Privoxy, "заточенный" специально для резки всякого рода приватной информации. Далее необходимо распаковать все это удовольствие средствами свободно распространяемого архиватора 7-Zip в отдельную директорию на жестком диске компьютера и запустить командный файл start.bat для последовательной загрузки всех упомянутых компонентов.

Дополнительных настроек OperaTor не требует, поэтому можно сразу приступать к анонимному лазанию по Сети. При этом локальный прокси не только заблокирует cookies и прочие элементы, способные разоблачить пользователя, но и вырежет баннеры, отфильтрует рекламные блоки Google AdSense, в общем, сделает все для обеспечения безопасного веб-плавания по просторам интернета, хотя и не такого шустрого, как при использовании обычного нешифрованного сетевого соединения.2

Если поведение Privoxy покажется излишне суровым, его можно смягчить путем ручной правки конфигурационных файлов, расположенных в директории с программой. Еще, вполне вероятно, потребует соответствующего вмешательства брандмауэр компьютера (если таковой установлен в системе), в правилах которого необходимо задать беспроблемную пересылку TCP-трафика компонентами OperaTor.


1. Аналогичный проект, под названием Torpark, реализован и для браузера Firefox. [вернуться]

2. Дело в том, что время реакции системы Tor складывается из ряда ключевых факторов (формирования маршрута, кодирования/расшифровки данных, их пересылки по узлам и пр.), влияющих на скорость работы с сетью. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.