Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Подключаем словари к Opera

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   24.08.2006

Незаменимые для редакторов всех мастей онлайновые словари портала "Грамота.ру" можно подключить к панели инструментов Opera и работать с ними непосредственно из окна браузера.

Немногие знают, что среди нововведений девятой версии Opera, не так давно анонсированной разработчиками, числится специальный мастер, позволяющий буквально парой кликов мыши подключить поисковую форму любого сайта к личной панели браузера. Инструмент этот до жути полезный и нужный, а чтобы читатели лично убедились в достоверности данных слов, приводим пример интеграции в "Оперу" онлайновых словарей известного портала "Грамота.ру", поистине незаменимых для редакторов всех мастей. Перед тем как перейти к изложению инструкций, напоминаем, что подобным методом можно подключить любой сервис, будь то интернет-переводчик, новомодный поисковик или веб-энциклопедия, какой бы она ни была.

Приступаем. Запускаем Operа, открываем нужным нам сайт "Грамота.ру", отыскиваем справа поисковую форму по словарям, кликаем прямо по ней правой клавишей мыши и в появившемся контекстном меню выбираем самый нижний пункт "Создать средство поиска..." (он же Create search в англоязычной версии программы).

Выбрали. Должно открыться окно настройки поиска, в котором потребуется лишь задать краткое имя нашему новому поисковику, предоставляющее возможность обращения к нему непосредственно из адресной строки Opera. То есть, если мы в качестве имени укажем сочетание "rus", а затем попробуем скормить адресной строке, к примеру, фразу "rus информатика", то браузер перенаправит нас на "Грамоту.ру" и выдаст результат запроса к словарям этого сервера по слову "информатика".

Впрочем, подобная процедура несколько сложновата, и гораздо проще отдельно вынести окно поиска в панель инструментов Opera, чтобы не заморачиваться всякими короткими именами. Для этого проходим в меню "Вид -> Панели инструментов -> Настроить".

Здесь помечаем пункт "Личная панель" и тут же, не закрывая окна настройки, нащупываем мышкой созданное нами окно поиска и перетаскиваем его на любое удобное место в браузере, допустим, поближе к строке ввода URL-адресов. После переноса элемента снимаем галочкку с личной панели и жмем OK, наслаждаясь полученным результатом:

Что скажете?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.