Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ускоряем Firefox

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   22.08.2006

Несмотря на свою мощь и гибкость, особым быстродействием Firefox, увы, похвастать не может. А раз так, займемся оптимизацией этого "пожирателя веб-страниц".

Несмотря на свою мощь и гибкость, особым быстродействием Firefox, увы, похвастать не может. Например, на редакционном компьютере этот свободно распространяемый "пожиратель веб-страниц" запускается в течение 10-15 секунд, в зависимости от текущей загруженности операционной системы различными приложениями. Казалось бы, мелочь, можно и подождать. Можно, но когда видишь, что тот же Internet Explorer или Opera стартуют в разы быстрее, да и код HTML переваривают веселей, невольно отдаешь предпочтение одному из них. Тем же, кто не склонен менять привычки, мы предлагаем пару бесплатных программных решений, позволяющих немного ускорить и оптимизировать "Огненного лиса".

Первый рассматриваемый нами вариант основан на использовании расширения Fasterfox от Тони Джентилкора. Данный плагин размером около 92 килобайтов представляет собой специальный настройщик, обеспечивающий доступ к ключевым параметрам браузера, влияющим на быстродействие: сетевым конфигурациям, характеристикам кэша, механизму рендеринга и фоновой загрузки страниц, ускоряющей их скачивание функции Pipelining, а также ряду других полезных опций.

Чтобы неопытные пользователи не наломали дров, Fasterfox предлагает тройку предустановленных разработчиком настроек - Courteous, Optimized и Turbo Charged. Первая оптимизирует встроенную систему прорисовки страниц, вторая занимается отладкой исключительно сетевых параметров, а третья активизируется сразу после инсталляции плагина и настраивает браузер на максимальную производительность. При этом все проделанные расширением изменения можно "откатить назад", выбрав пункт Default. От себя добавим, что с использованием данного инструмента время загрузки браузера Firefox сократилась примерно в два раза.

FireTune - еще одно решение для ускорения работы продукта Mozilla Foundation. Разработано оно компанией Totalidea, известной своими программными твикерами для операционных систем Windows XP и Vista.

FireTune поставляется в виде самостоятельного приложения и поэтому в дистрибутиве "весит" в десять раз больше (974 кб). Судя по прилагаемой справке, утилита близка по функционалу к рассмотренной выше Fasterfox, за исключением лишь более дружественного пользователю рабочего интерфейса на русском языке. Здесь отсутствует меню тонких настроек браузера, зато есть целых пять предустановленных вариантов оптимизации Firefox в зависимости от вычислительной мощности компьютера и скорости интернет-соединения. Определившись с нужным вариантом, остается только на всякий случай создать резервную копию конфигурации и нажать кнопку "Настроить" (убедитесь, что браузер при этом не загружен в системе). Пошаманив с настройками Firefox, программа предложит запустить браузер, чтобы пользователь мог сам оценить результаты оптимизации.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.